Ребенок и новый папа

Мечты сбываются – ты встретила чудесного мужчину. Он влюблен и даже предлагает пожениться… Но почему-то, когда счастье так близко, ты вдруг начинаешь испытывать беспокойство: интересно, как твой малыш отнесется к подобной новости?  

         Дети консервативны и не любят перемен, так что дай сыну или дочери время на подготовку. Так, чем дольше ребенок будет знаком с твоим избранником до того, как вы объявите о свадьбе, тем проще ему будет принять этот факт. То же самое касается и совместного проживания: для начала лишь изредка оставляй любимого у себя на ночь, со временем увеличивая количество ночевок. Если жилищные условия избранника лучше твоих и после свадьбы вы хотите переехать в его квартиру, приучи малыша регулярно бывать в гостях «у дяди».

         Мужчины чаще всего преисполнены самых радужных ожиданий: им кажется, что они запросто найдут общий язык с ребенком любимой женщины. Но, к сожалению, как правило, реальность оказывается другой – сразу после начала совместной жизни дети принимаются ревновать, тянуть на себя одеяло маминого внимания и негативно относиться к человеку, который еще недавно им нравился… Объясни мужу: подобное поведение направлено не против него, а против изменений, которые происходят в жизни маленького человечка. В конце концов малыша ведь тоже можно понять: для него ваш желанный брак – конец светлым надеждам на то, что мама с папой еще помирятся (об этом мечтают почти все дети!), и знак того, что привычный семейный уклад изменится. Причем совсем неизвестно, в лучшую ли сторону…

         Во избежание дополнительных проблем заранее расскажи мужу о своих принципах воспитания: что можно, а что недопустимо в отношении ребенка. Он должен четко следовать этой системе.

         Полезные советы:

Не требуй мгновенной любви мужа к ребенку и наоборот – чувства приходят со временем. Для начала пусть два любимых я тебя человека хотя бы найдут общие темы для разговора.

Не проси называть отчима папой. Особенно если у ребенка есть родной, любимый отец. В противном случае отпрыск автоматически станет настроен против нового члена семьи. 

Уделяй внимание. После свадьбы хочется побыть с любимым наедине. Но малышу ты сейчас нужна не меньше, чем мужу! Не нарушай сложивших ритуалов: читай сказки перед сном, по выходным ходите в кино…

Releated Post