Как приготовить идеальное мясо на угольном гриле?

Гриллинг – это особая форма кулинарного искусства. Имея на кухне сочный стейк и небольшое количество приправ, можно создать настоящий кулинарный шедевр. И для этого не понадобятся талант повара или какие-либо специфические знания. Нужно лишь запомнить несколько лайфхаков и обзавестись качественным грилем. Приобрести лучшие угольные грили для барбекю можно в специализированном магазине Grill Point.

Стейки на гриле

Правила подготовки гриля

Перед тем как закладывать угли, очень важно качественно очистить гриль. Из него следует удалить всю золу, оставшуюся после прошлого использования. Если недостаточно тщательно вычистить золу, она будет забиваться в вентиляционные отверстия, перекрывая поток воздуха. Из-за плохой вентиляции угли будут гореть слишком слабо, потому температура может быть недостаточной для равномерного приготовления мяса.

Второй момент, о котором нужно помнить, – это правильное разжигание углей. Производитель грилей Weber рекомендует поджигать все угли одновременно. Это поможет создать оптимальный температурный режим для приготовления мяса. Чтобы поджечь все угли сразу, можно использовать специальные жидкости для розжига.

Способы приготовления мяса

Есть три основных способа приготовления мяса на гриле:

  1. Прямой. После чистки гриля нужно уложить уголь и поджечь. Через 20-25 минут, когда температура достигнет своего максимума, следует разложить мясо на решетке и закрыть крышку. Прямой метод приготовления позволит получить мясо с хрустящей корочкой и сочной серединкой. Это самый простой и быстрый вариант готовки при температуре 180-200 °С.
  2. Непрямой. Угольные брикеты нужно уложить в правой и левой части нижней решетки, а между ними следует поставить емкость с водой. Мясо нужно укладывать на решетку прямо над поддоном. Температура приготовления в этом случае будет 120-170 °С, а мясо получится очень нежным. По вкусу оно будет немного похожим на запеченное.
  3. 50/50. Этот способ предназначен для мяса, которое нужно долго готовить, например, для говядины или баранины. При этом способе готовки угли укладывают с одной стороны нижней решетки, а с другой ставят поддон с водой. Таким образом появляется две зоны с разной температурой. Сначала мясо нужно положить на кулинарную решетку над углями. Здесь оно подрумянится до хрустящей корочки. Затем стейк следует переложить на другую сторону решетки для щадящего поджаривания до готовности.
Мясо на гриле

Разные методы гриллинга помогают по-новому раскрыть вкус любимых блюд. Ведь готовка при различных температурных режимах влияет на вкус мяса не меньше, чем добавленные специи.

Releated Post