Путешествие с ребенком в машине

При передвижении на своем автомобиле мы можем двигаться в произвольном темпе, останавливаться там, где хотим, чтобы просто подышать воздухом или насладиться красотой природы.

Также в своей машине ребенок не подцепит никаких микробов от других людей, как это может быть в самолете или в поезде.

Но есть и минусы такого передвижения: ребенка может укачать, а также малыши быстро устают от ограниченности и однообразия движений. Поэтому:

 • Если Вы планируете долгую поездку, то сначала съездите куда-нибудь недалеко, так вы сможете выявить те проблемы, которые возможны в пути;                              

 • Выезжать лучше, когда ребенок будет спать или когда на дорогах мало машин;                

 • Проговорите с ребенком правила поведения в машине: нельзя драться и шуметь, вставать во время движения, открывать окна без разрешения взрослых и т.д.    

           Обязательно обеспечьте безопасность ребенка: малыша усадите в автокресло, а детей постарше пристегните ремнями безопасности. Не проявляйте в этом деле снисходительность!

           Помните, что чем младше ребенок, тем труднее ему переносить неподвижность.

Поэтому:

 • Каждые 2-3 часа делайте небольшие остановки.                                         

 • Во время остановки поиграйте в мяч, попрыгайте, побегайте, сделайте небольшую зарядку.   

            Придумайте ребенку развлечения, которые не дадут ему капризничать и баловаться в автомобиле. Можно занять чадо книжками с головоломками, с картинками, фломастерами и карандашами, солдатиками или куклами. Также можно поиграть на внимание, например, сосчитать, сколько городов и деревень вы проехали. С детьми постарше, можно на карте отмечать, на каком участке вы находитесь, сколько осталось еще ехать. Поиграйте в слова на определенную тему: море, отпуск, лето и т.п.    

Releated Post