Ребенок и домашнее животное

 Дети очень любят своих домашних животных… но не всегда умеют за ними ухаживать. Научим?  

        Известно, что животные благотворно влияют как на психическое развитие ребенка, так и на физическое здоровье. К примеру, общение с хомяком, кошкой или собакой в итоге помогает малышу быстрее адаптироваться в новом коллективе и находить друзей, а совместный (с родителям) уход за животными, прогулки и игры делают семью дружнее.  Специалисты рекомендуют заводить домашнее животное, когда малышу исполнится шесть лет. Именно в этом возрасте малыш:

Способен понять, что животное – не игрушка (уже может чувствовать чужую радость и боль);

Отчасти готов взять на себя ответственность за животное.

         В 6 лет детей можно частично привлекать к уходу за животными: малыш может, например, протирать стенки аквариума или мыть поилки и кормушки у птички или у хомяка (разумеется под присмотром взрослых). Что касается ухода за кошкой и собакой – это сложнее. Но покормить питомца или даже выгулять его во дворе (если собака небольшая) чадо вполне способно. Конечно, научить ребенка уходу за домашним животным – задача родителей. А то ведь как бывает? Поначалу малыша просто за уши не оттянуть от нового члена семьи – он готов играть с котенком или щенком круглые сутки (а также кормить, дрессировать, вычесывать). Но поскольку этот процесс довольно однообразный, вскоре малыш теряет интерес к нему, и все заботы о животном ложатся на плечи родителей.  Чтобы этого не произошло, очень важно ребенку:

Рассказывать, как необходимы, к примеру, его лохматому другу своевременный обед и прогулка;

Читать книги о животных;

Помогать в уходе за питомцем. Ведь ребенок, в силу возраста, могут забыть, что пришло время поменять воду в поилке или убрать за питомцем. Но если он будет выполнять свои обязанности регулярно (благодаря вашим напоминаниям), постепенно это войдет в привычку.

         Родительский пример является самым действенным «учителем» в самых разнообразных ситуациях: общение с домашними животными и уход за ними – не исключение. Если вы сами будете демонстрировать любовь к хвостатым питомцам и внимание к их потребностям, ваш малыш будет поступать также! Кроме того, получит массу бонусов от общения с домашними животными – они научат его быть ответственным, заботливым, неравнодушным!

        Что делать, если малыш родился, а в семье уже есть собака? Отдавать собаку родственникам совсем не нужно – ее можно обучить правилам поведения в новой обстановке: приучить к тому, что малыша нельзя облизывать, громко лаять рядом, залезать в детскую кроватку. Умный пес обязательно поймет! Когда кроха подрастет, собака станет ему настоящим другом – преданным и всегда готовым к играм. Для безопасности убирайте собачьи миски с едой и водой, когда малыш начнет ползать; регулярно показывайте животное ветеринару – собака должна быть привита. Кроме того, и малыша учите правилам общения с ней.

Releated Post