Детские игрушки для развития

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок вырос развитой личностью, следует обращать внимание на те игрушки, с которыми он играет. Все детские игрушки можно разделить на несколько видов. Во-первых, они делятся по возрастам, а также по функциональности (развивающему назначению). Такая классификация была создана педагогами, она наиболее полно представляет назначение детских игрушек.

Детский интернет магазин, предлагает детские товары, предназначенные для игры можно объединить словом «игрушка», но не всегда они вписываются в такое определение. Например, салфетки для игры (предназначены для детишек, которые только начали сидеть), или коврики на дно ванны, чтобы ребёнок не скользил, тоже можно отнести к игровым товарам, хотя в привычное определение они не вписываются, но по определению многих педагогов и воспитателей, игрушка – это то, что предназначено для игры. Следовательно, сюда входят не только банальные куклы и плюшевые медвежата.

Все детские игрушки можно разделить на сенсорные, двигательные, общественно-бытовые, образные и конструктивные.

Сенсорные игрушки

Познавать мир посредством игрушек, ребёнок начинает с так называемых сенсорных игрушек (от латинского «sensus» — чувство, восприятие). Те, что воздействуют на органы чувств. Для маленького ребёнка, это в основном игрушки, действующие на зрительный и слуховой анализатор. К ним относят погремушки, дуги над кроватями и колясками, звуковые игрушки, а к зрительным – калейдоскопы и похожие игрушки, создающие визуальные эффекты. Выбирая игрушки со звуковым сопровождением или погремушки, отдавайте предпочтение тем, которые не производят резких и громких звуков, способных напугать ребёнка. Помните о том, что главное предназначение таких игрушек – это привлечение внимания ребёнка и возможность его успокоить.

Двигательные игрушки

Двигательные игрушки – название говорит само за себя, сюда можно отнести все игрушки, которые движутся, либо приводятся в действие при помощи механического или электронного вмешательства. К двиагтельным игрущкам можно отнести детские качели, тем более современные детские качели, предназначенные специально для маленьких детей, имеют электронную систему раскачивания, таймер для раскачивания, а также встроенный блок с детскими мелодиями.

Образные игрушки

Образные игрушки самые распространённые. Они имитируют изображение и строение животных и людей. Это как раз и есть те самые плюшевые медведи и зайцы, солдатики, куколки и многие другие игрушки, которые по описаниям можно отнести сюда.

Общественно-бытовые игрушки

С образными игрушками напрямую перекликаются общественно-бытовые игрушки. Они являются как отдельными самостоятельными игрушками, так и служат дополнением к образным. К общественно-бытовым игрушки относится игрушечная посуда и мебель, инструменты, ведёрки и наборы для песочницы. Такие игрушки являются неприемлемым сопровождением бытовых ролевых игр, в которые играют дети от 5 до 8 лет.

Конструктивные игрушки

Конструктивные игрушки интересны в основном мальчикам, хотя многие девочки тоже любят конструкторы. Посредством конструктивных игрушек у ребёнка отлично развивается логика и воображение. Сюда можно отнести не только классические пластмассовые конструкторы, но и мозаики и другие сборно-разборные игрушки.

Releated Post