Как пробудить у ребенка мотивацию к учебе?

На занятиях по подготовке к школе учительница сказала, что ваша дочка(6 лет) часто отвлекается, неусидчивая, мешает другим детям, а главное — у ребенка отсутствует мотивация к обучению. Дома вы спрашиваете кроху, почему так происходит, но объяснить свое поведение она не может. Хотя утверждает, что ей интересно на занятиях. А ведь подготовительные занятия скоро закончатся, на носу организация выпускного вечера в саду, а впереди уже маячит первый класс! Как пробудить у ребенка стремление к познанию нового?

6-летний ребенок совершенно обоснованно больше хочет играть, чем учиться. Дети в этом возрасте с трудом представляют, что такое школа. Учительница выдвигает к вашей крохе несколько серьезных претензий, и вам нужно определиться, насколько они обоснованны. Возможно, девочке действительно сложно сосредоточиться, а может, с ней все в порядке и дело в чрезмерной строгости учителя. Это решать только вам. Замечание учительницы оказало на вас сильное воздействие либо потому, что вы внутренне с ним согласны и у вас есть основания тревожиться за состояние дочери, либо потому, что вы очень остро реагируете на учительскую критику. В первом случае нужно помогать девочке, во втором — вам. Только представьте, какие могут возникнуть сложности, если вы и в школе будете столь чувствительно реагировать на замечания учителей!

Старайтесь сохранять нейтралитет в отношениях с учителями и ребенком. Ведь все самые ответственные решения все равно принимать вам. Не стоит становиться исключительно на сторону учителей. Не забывайте, что ваша девочка в этой ситуации более уязвима и восприимчива.

Releated Post