Способы прерывания беременности

Прерывание беременности – это всегда стресс для организма женщины, независимо от срока и выбранного способа. На сроках (от 12 до 22 недель) в основном это происходит по медицинским показаниям. Проводится инструментальным способом, путем выскабливания полости матки или посредством малого кесарева сечения. Все зависит от клинической картины пациентки. На сроках до 8 недель можно сделать медикаментозный аборт, который подразумевает отсутствие хирургического вмешательства.

Прерывание на ранних сроках

Аборты от восьми недель чаще проводят вакуумным способом. Сегодня процедура проходит под общим наркозом и пациентка во время неё ничего не чувствует. Однако это все равно сказывается на организме, несмотря на то, что метод считается более щадящим, чем механическая чистка. Если после проведения такой операции женщина чувствует себя нормально, осложнений нет, она в тот же день может отправиться домой. Этот же метод прерывания беременности может быть назначен и на сроках до 8 недель. Однако сегодня чаще практикуется фармацевтический аборт, по ссылке о нем можно узнать подробнее. Он проходит без хирургического вмешательства. Многие пациентки сознательно идут на такое прерывание беременности, поскольку оно считается наиболее щадящим, а по эффективности не уступает механической чистке.

Преимущества медикаментозного аборта

Как в любом другом случае перед началом процедуры пациентка должна пройти обследование, сходить на УЗИ. Только если все соответствует норме, врач дает разрешение на проведение медикаментозного аборта. В зависимости от клинической картины процедуру можно провести в стационаре или дома. В первом случае это рекомендуется, если есть риск осложнений. Метод хоть щадящий и безопасный, но от них никто не застрахован. Медикаментозное прерывание заключается в приеме препаратов в два этапа. После приема первой таблетки останавливается развитие зародыша, начинается процесс размягчения и раскрытия матки. Вторая таблетка принимается спустя 36-48 часов, после чего начинается сокращение матки. После второго приема спустя 5 часов начинается самопроизвольный процесс отторжения плода. Длительность его зависит от особенностей организма, рожала раньше женщина или нет и других факторов.

В первые дни кровотечения могут быть как обильные месячные, затем они постепенно уменьшаются. Эффективность такого аборта 97 %. Спустя 8-14 дней пациентка должна снова пройти обследование полости матки на УЗИ.

Releated Post