Трудно ли сделать крем для лица в домашних условиях?

Сделать крем для лица в домашних условиях? А зачем? Спросят некоторые. Ведь любой косметический крем, все равно для какого типа кожи и по любой цене можно купить везде. Это просто некоторым дамочкам делать нечего…

А ведь натуральный крем, приготовленных собственноручно с любовью, из лучших компонентов, специально подобранных именно для себя любимой, это высший пилотаж. Это вам не какой-нибудь тортик или салатик. Тут все ингредиенты подбираются очень тщательно, все рассчитывается очень точно. От этого зависит то, как будет выглядеть обладательница такой заветной баночки с кремом https://ametistglass.com/ в близлежащие годы.

Домашний крем для лица — в чем выгода?

Наверное сразу стоит немного расссказать о его недостатках. Ведь некоторые компоненты, которые обязательно должны входить в состав любого крема, стоят довольно дорого. Да и продолжительным хранением такой домашний продукт не отличается. Кроме того, иногда стоит немалого терпения подобрать нужные компоненты, ведь на некоторые натуральные включения нередко бывает аллергия.

Иногда рецепт, которым пользуется одна женщина и полностью довольна результатом, у другой не вызывает никаких изменений. Приходится менять какие-то составляющие, пробовать, еще раз менять. Так до сих пор, пока не добьетесь благополучного результата. Не всем хватает терпения на такой долгий процесс, но у тех, кто достиг наконец-то желаемого больше не возникает желания покупать кремы в магазине.

В последнее время рынок пестрит рекламой натуральной косметики. Цены на нее иногда пугают, а вот внутри баночек и тюбиков не всегда именно то, что написано в составе. Поэтому главный плюс домашних кремов — вы всегда будете знать, что у вас намазано на лице.

— Вы можете делать состав своего крема по своему предусмотрению.

— Вы всегда можете скорректировать состав.

— У вас будут только свежие компоненты.

— Соотношение цена-качество у кремов, сделанных своими золотыми ручками всегда выше.

Так что стоит запастись терпением и один раз хотя бы попробовать стать творцом собственной косметики. А вдруг получится.

Из чего состоит крем для лица сделанный дома

В каждом креме есть перечень обязательных составляющих, без которых это будет совсем не крем.

1. Основа — базовая часть: Кокосовое масло, ши, миндальное, оливковое, виноградных косточек, жожоба, лимонное, грецкого ореха, миндальное, персиковое.

2. Эфирные масла: паули, грейпфрут, бергамот, лимон, ель, жасмин, ромашка и другие.

3. Дистиллированная вода или травяной настой.

4. Эмульгаторы: этиловый спирт, пчелиный воск, стеариновая кислота.

5. Активные вещества: экстракт ромашки, имбиря, хмеля, пиона, витамин Е в масле, дрожжи, прополис.

Это основные компоненты, которые можно иногда заменять на другие, в зависимости от типа кожи и ожидаемого эффекта от крема.

Как приготовить крем для лица собственными руками

При приготовлении любого домашнего крема базовое масло нагревается не выше 60-ти градусов. При такой температуре добавляется эмульгатор. Такой же температуры должна быть и вода, которую добавляют сразу после эмульгатора. Смесь должна непрерывно перемешиваться по часовой стрелке, чтобы все составные части распределились одинаково.

Эфирные масла, как известно, недолюбливают высоких температур, поэтому, прежде чем их добавлять, будущий крем остужают до 40-ка градусов. Это можно сделать, поставив емкость с кремом в кастрюльку с холодной водой. Когда все компоненты перемешаны, крем перекладывается в баночки для крема с крышкой, желательно светонепроницаемую, и отправляется в холодильник. Такой крем может жить недолго, от 5-ти до 30-ти дней, в зависимости от компонентов.

Пропорции крема для лица, в зависимости от густоты:

— Базовое масло — 25-35%.

— Вода — 55-65%.

— Эфирные масла (одно или несколько) — от 5 до 10-ти капель.

— Активное вещество 5%.

— Эмульгатор — 2-3%.

Крем для лица своими руками — рецепты

Для сухой кожи: 30 мл оливкового масла нагреть и смешать с 60 мл розовой воды, добавить 3 капли розового масла и 3 капли пачули. 2 гр воска и 7 гр прополиса.

Для жирной кожи: 30 мл кукурузного масла, 60 мл настоя ромашки, 5 капель масла грейпфрута, 3 гр экстракта имбиря,

Для проблемной кожи: 30 гр репейного масла, 60 мл настоя календулы, 5 капель масла сладкого апельсина, 7 гр стеариновой кислоты.

Вы можете легко сами подобрать нужные вам компоненты и по экспериментировать с кремами.

Releated Post