Бюджетный уход за волосами в домашних условиях

Блестящие и здоровые волосы – это богатство человека, поэтому ухаживать за ними не стоит лениться.

Специалисты утверждают, что бережное отношение и полноценный уход за волосами позволит обзавестись красивыми длинными локонами.

Для начала следует создать необходимые условия: влажность помещения не должна превышать 40 %, иначе волосы начнут пересушиваться, станут ломкими с посеченными кончиками. К тому же, шапки, свитера, наволочки подушек нужно выбирать из натуральных материалов. Синтетические материалы помимо того, что способствуют электризации волос, еще и механически их повреждают.

Следующий главный пункт – это качественное мытье волос. К подбору средств подходить с пониманием, какое из них для какой проблемы можно применить. Сушка феном, использование утюжков для выравнивания локонов, окрашивание или химические завивки отрицательно сказываются на здоровье и состоянии волос.

Мыть волосы следует регулярно. Под словом регулярно имеется в виду, не ежедневно. Три-четыре раза в неделю будет вполне достаточно, как уверяют трихологи.

Основные моменты:

1. Шампунь необходимо выбирать именно под свой тип волос. Рекомендуется покупать профессиональные серии шампуней и кондиционеров.

Бюджетную, натуральную и качественную косметику для волос можно приобрести в интернет-магазине Elfashop. На сайте представлены такие бренды как Elfa Pharm, Dr.Sante, Домашний доктор, Зеленая аптека. Вы сможете подобрать нужный продукт под ваш тип волос и кошелек.

2. Подравнивать кончики. Как бы ни было жалко обрезать кончики во время отращивания волос, это процедура является обязательной. Подравнивать рекомендуется раз в три месяца. После стрижки они обретают живой вид.

Натуральные шампуни. Народные средства

Средства для мытья головы, приготовленные в домашних условиях, в последнее время набирают все больше популярности среди готовых магазинных видов.

Из крапивы. Применяется для тонких и ослабленных волос. Понадобится 100 г сухих листьев крапивы, 1 л холодной воды и стакан яблочного уксуса. Соединить все ингредиенты и довести до кипения. Далее на минимальном огне варить еще 30 минут. После этого остудить и процедить смесь через дуршлаг. Для одной процедуры понадобится 0,5 л такого шампуня.

На основе горчичного порошка. Идеальный вариант для жирного типа волос. Взять два литра горячей кипяченой воды, добавить большую ложку горчичного порошка. Хорошо размешать, чтоб горчица вся растворилась. На всю длину волос и корни нанести получившееся моющее средство. Применяя данное средство, засаленность значительно уменьшается.

Бальзам для волос:

  • вода – 50 мл;
  • репейное масло – 2 ч.л.;
  • глицерил (эмульгатор) – 1 л.;
  • лимонный сок – 2 ст.л.;
  • пшеничные протеины – 1 ч.л.;
  • желатин – 2 ч.л.;
  • апельсиновое масло – 1 ч.л.

Этапы приготовления:

Взять 10 мл воды и лимонный сок, замочить в этой жидкости желатин. Оставшуюся воду подогреть, добавить масла и глицерил. Далее все ингредиенты смешать вместе. Всю смесь взбить миксером. Готовый бальзам хранить в холодильнике.

Активный рост волос

Лечебный травяной отвар окажет благоприятное воздействие на корни волос и сократит их выпадение. Необходимо перемолоть такие травы: по 1 ч.л. листьев репейника, крапивы, аира и хвоща. После этого заварить их в 300 мл воды. К траве добавить 1 ст.л. корицы и 2 ч.л. кардамона. Проварить еще 3-5 минут, остудить, и процедить в бутылку с распылителем. Хранить лосьон в холодном месте. Постоянное применение лосьона обеспечивает питание и должное увлажнение волос. Рост заметно ускоряется.

Регулярная забота и использование косметических процедур в домашних условиях, принесут результаты уже через месяц использования.

Releated Post