Не такой опасный сахар, как о нем говорят

Конечно, чрезмерное употребление сахара до добра не приведет. Проведенные исследования показывают, что обычно в день мы съедаем около 25 чайных ложек сахара. Даже если это и так, то в этом нет ничего страшного. Задумайтесь, что конкретно вы знаете о сахаре, кроме того, что он сладкий на вкус и от него толстеют? Наша информация об этом продукте поможет вам избавиться от самых распространенных заблуждений о сахаре и сформировать правильное к нему отношение.

Заблуждение 1. В основном сахар попадает в наш организм от сладостей.

Многие люди думают, что сахар мы получаем по большей части от конфет, тортиков и различных десертов. И, якобы, если мы откажемся от сладкого, потребление сахара снизится. На самом деле сахар есть не только в конфетах. Он также поступает в наш организм от различных популярных соусов и газированных напитков. В столовой ложке томатного кетчупа, например, содержится чайная ложка сахара.

Заблуждение 2. Сахар, содержащийся в пирожных, и сахар, содержащийся во фруктах, — разные вещи.

Многие люди думают, что сахар, содержащийся в плодах более полезный, чем тот, что мы употребляем в сладостях. Хотя сахар там один и тот же. Единственное отличие в том, что во фруктах его меньшее количество, да и поступает он вместе с витаминами и минералами. В пирожных сахара очень много и сжигается он медленно, поэтому то и повышается уровень сахара в крови.

Заблуждение 3. Переедание сахара вызывает диабет.

Диабет вызывается перееданием, но не только сахара, а вообще любой пищи. Слишком большое количество пищи плохо переваривается, организм начинает производить глюкозу, что в дальнейшем приводит к большому количеству сахара в крови.

Заблуждение 4. Сахар ускоряет старение кожи.

К сожалению, это не заблуждение. Из-за сахара коллаген, который держит нашу кожу упругой, теряет свою способность. Поэтому, если вы хотите выглядеть молодо, сократите употребление сахара в своем рационе.

Заблуждение 5. Сахар – причина гиперактивности.

Большинство родителей стараются не баловать своих детей сахаром, так как он является причиной повышенной гиперактивности. Однако согласно результатам исследований, сахар здесь совсем не виноват. Гиперактивность вызывает волнение, из-за которого происходит выброс адреналина, а не сахар.

Заблуждение 6. Из-за сахара набираешь лишние килограммы.

Многие женщины отказываются от сахара, чтобы скинуть в весе, хотя, на самом, деле сахар не является виновником лишних килограммов. Этот продукт содержит меньше калорий, чем белок или алкоголь. Однако, некоторая правда все же есть. Сахар вызывает снижение инсулина, а это ведет к чувству голода и усталости. Такое влияние сахара на наш организм и может привести к набору веса.

Releated Post