Как экономить, путешествуя на личном автомобиле по Европе

Автотуризм всегда пользовался большой популярностью. Такие путешествия дают полную независимость и свободу передвижения. Ниже я расскажу о некоторых способах, на чем можно сэкономить в таких поездках.

Подготовка автомобиля

Следует заранее заменить все расходные материалы, срок замены которых уже подходит. Также иметь при себе минимальный набор инструмента, для осуществления мелкого ремонта. Цены на запчасти и работу в странах Евросоюза очень большие.

Скорость на маршруте

Тут сугубо индивидуально для каждого. Если вы никуда не торопитесь и наслаждаетесь самой поездкой, то лучше придерживаться на трассе 90км/ч. Меньше утомляешься и экономичный расход.

Топливо

В интернете можно узнать информацию по стоимости топлива в той или иной стране. Можно заправлять полный бак перед въездом в страну с более дорогим топливом. Также в некоторых странах на автобанах цены на топливо до 15% выше, чем в городах.

Банковские карты

При путешествии на автомобиле статья «топливо» в бюджете поездки является самой большой. Сейчас ряд банков предлагает карты с кэшбеком на топливо. По особым предложениям можно вернуть до 10% от потраченных на бензин средств. ‘

Платные магистрали

Обычно на въезде в страну или на любой заправке продают виньетки, которые дают право проезда по платным участкам. В некоторых случаях объезд по деревням может быть дешевле покупки такой виньетки. Но в этом случае мы теряем время.

Платные парковки

Иногда лучше оставить машину на въезде в город и до центра добраться на общественном транспорте, или же взять в аренду велосипед. В большинстве европейских городов парковки платные в будни и днём.

Питание и проживание

Самый дешевый и простой вариант – это ночевать в машине или в палатке. В Европе Вам удастся поспать разве, что на специально выделенных зонах или парковках, в случае если это не помешает местным. Поэтому либо спать в машине, либо с палаткой в кемпинге (либо в спальнике https://extremstyle.ua/ru/catalog/spalniki). Готовить можно также самостоятельно, покупая продукты в крупных супермаркетах. Но для этого необходима посуда, плита с газовыми баллонами. Либо пользоваться кухней, которая есть в большинстве кемпингов. В Скандинавии наоборот ставить палатку можно в любом месте, но чтобы от частных домов и владений было не менее 150м. Кемпингов также очень много и на любой карман.

Ещё один вариант бесплатного отдыха каучсерфинг. Очень удобно, если вы путешествуете один или парой. Вас принимают в гостях местные. Иногда предлагают питание. Взамен могут попросить помыть посуду или помочь с делами по дому.

Наличные

Обязательно иметь при себе немного местной валюты. В банкоматах лучше снимать всю сумму целиком, а не по несколько раз. Комиссия, фиксированная за каждую выдачу. Обменивать лучше в крупных городах. На границе курс не выгодный.

Releated Post