Прага. Что посмотреть?

Старый город, Карлов мост, Собор святого Витта, тёмные воды Влтавы, вершины пражских холмов в предрассветной дымке – всё это может остаться всего лишь словами, если по-настоящему не понять Прагу.

В этом городе нужно не просто гулять, здесь очень важно внимательно присматриваться к каждой детали, вдыхать запах городского утра, стоять часами под сводами готического собора, прикоснуться рукой к почерневшей от времени стене старого дома. Прагу можно познавать только в соприкосновении с собственной душой и мыслями. И тогда она раскроет все свои давние тайны, много веков хранившиеся между кладкой городских стен.

«Город ста шпилей», «Корона мира», «Каменная мечта» — все это говорилось в разные времена о Прага. Сколько же эпитетов ещё нужно придумать для этого города, чтобы описать его истинную красоту?

На протяжении почти всей своей многовековой истории, город был резиденцией чешских королей, принцев, президентов.

Центральная часть Праги, как исторический центр, занесена в Перечень культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Поездка в Прагу – это не только отличный отдых на всемирно известных курортах, это также и полезное, с точки зрения пополнения багажа знаний, путешествие!

История:
Согласно историческим сведениям, первые поселения славян на территории нынешней Праги были ещё в 6 веке нашей эры.

В 10 веке уже образовалось Чешское государство, столицей которого стала Прага. К этому же периоду относится строительство в городе Рыночной площади. Крепостные стены вокруг площади начали возводить в начале 13 века.

В середине 19 века Прага была довольно большим, экономически и культурно развитым городом.

Столицей независимой Чехословацкой Республики Прага становится в 1918 году, после распада Австро-Венгерской империи.

Во время Второй мировой войны город находился в немецкой оккупации.

Освобождена Прага была в 1945 году войсками Красной Армии. Эта стратегическая операция вошла в историю как «Пражская операция».

«Пражская весна» 1968 года положила конец зависимости Чехословакии от СССР, а в результате «бархатная революции», в 1990 году образовалось независимое государство – Чешская Республика, столицей которого, конечно же, стала Прага.

Развлечения:
Было бы странно, если бы в Праге отсутствовали развлечения. Но в этом городе скучать не придётся никому!

Здесь можно побывать на захватывающих ночных шоу, а в казино – попробовать поймать за хвост удачу. Если хочется послушать красивую музыку – Прага предлагает множество самых разных концертов.

А в самом центре города, рядом с Вацлавской площадью, находится знаменитый и очень популярный среди молодёжи центр видеоигр Laser Games.

Releated Post