Лечебный массаж спины

Массаж – это отличное средство для избавления болей разного рода. Специалисты киевские врачи доказали, что благодаря правильному массажу работоспособность мышц восстанавливается, улучшается кровообращение и активизируются обменные процессы организма.

Наверняка, каждый человек хоть раз в жизни ощущал неприятную боль в спине. После лечебного массажа эти боли становятся намного меньше, поскольку процесс питания мышц активизируется, в результате чего восстанавливается эластичность мышц. Такой вид массажа обычно назначается при артрите, остеохондрозе, сколиозе и при других болезнях, связанных с позвоночником.

Следует знать, что кроме лечебного массажа есть еще и гигиенический, который является привычной процедурой для салонов красоты. Благодаря гигиеническому массажу мышцы расслабляются, в результате чего повышается тонус. В процессе такого массажа за счет прикосновений и давления, кожа подвергается внешнему воздействию.

Лечебный массаж – незаменимое средство для сколиоза и остеохондроза. Во время такого массажа межпозвоночные диски и взаиморасположение позвонков корректируются. Подобно гигиеническому лечебный массаж способствует расслаблению мышц и обогащению кислородом тканей.

Лечебный массаж можно использовать как самостоятельное лечение, он имеет широкое применение в медицине. Лечение многих заболеваний позвоночника вертебролог обязательно проводится с применением лечебного массажа. Он также положительно влияет на работу внутренних органов. Известно, что спинной мозг снабжает нервными клетками все внутренние органы, следовательно, в результате лечебного массажа помимо позвоночника улучшается функционирование всех органов.

Во время лечебного массажа пациент ложится на ровную и жесткую поверхность, иначе он почувствует сильные боли. В случае, когда отсутствует удобная кушетка, пациенту можно предложить ложиться на пол. Главная цель лечебного массажа – это снятие боли, которое приводит к тому, что пациент постепенно расслабляется при уменьшении боли. Боли ни в коем случае не должны усиливаться, от этого пациент может сильно пострадать.

Учитывая все вышеописанное, массаж спины лучше всего делать у массажиста с большим опытом работы, тогда он принесет только пользу!

Releated Post