Характеристики, на которые следует обращать внимание при покупке дивана

Покупка дивана – ответственный и сложный процесс, который требует неких знаний и особого подхода. На рынке существует множество моделей, отличающихся между собой различными параметрами, правильность подбора которых очень важна.

Для того чтобы покупка дивана была максимально комфортной, а выбранное изделие соответствовало всем вашим желаниям – рассмотрим основные параметры, которые следует учитывать при покупке дивана.

Разновидность диванов в зависимости от назначения

Перед тем как купить диван, следует ответить на вопрос – для чего будет использоваться изделие и в какой комнате будет находиться? Чаще всего такую мебель покупают для отдыха перед телевизором или чтения книги. В первую очередь он должен быть оснащен механизмами трансформации, а также соответствовать требованиям по практичности, прочности и комфорту.

В случае, если вы решили купить диван для сна, то в первую очередь следует обратить внимание на механизм трансформации. Образующееся после раскладания дивана спальное место должно быть ровны, без ярко выраженных стыков. Каркас и наполнитель не менее важны. Они должны обеспечивать идеально ровную поверхность и быть достаточно жесткими, чтобы поддерживать тело в правильном положении.

Разнообразие размеров (габариты)

Перед тем, как купить диван, сделайте замеры свободного пространства в комнате, исходя из которых будет подбираться размер мебели. Просчитывая размеры дивана, необходимо брать его габариты в разложенном виде, так как в сложенном варианте они могут быть значительно меньше.

В небольшую детскую комнату можно купить тахту, в гостиную – небольшой угловой диван, который позволит сэкономить значительную часть площади. Важно, чтобы изделие не заняло много места, но в то же время, отвечало необходимым показателям. Некоторые фабрики изготавливают диван исходя из нужных вам размеров. Да, это немного дороже, но размеры будут такими, которые идеально подойдут под свободное пространство комнаты.

Материал для изготовления каркаса дивана

Каркас – основа любого изделия, от качества и надежности которого зависит эксплуатационный срок эксплуатации мебели. На сегодняшний день для изготовления основы используются два вида материалов:

  1. Цельное дерево (брус);
  2. ДСП.

Цельное дерево значительно превосходит по качеству и прочности ДСП, поэтому имеет значительно большую стоимость. Некоторые модели изготавливаться путем комбинирования этих материалов, что позволяет снизить конечную стоимость изделия. Однако стоит помнить, что цельное дерево значительно крепче и надёжнее.

Используемы для наполнения дивана материал

Еще одна важная составляющая дивана – наполнитель. Найти модели, в которых используется только поролон на сегодняшний день, практически невозможно. Кроме этого, этот материал быстро теряет форму, в результате чего на диване образуются ямки. Чаще всего, в качестве наполнителя используются:

  1. Пружинный блок;
  2. Ламели;
  3. ППУ.

Наиболее практичными и надежными считаться модели в которых комбинируется полиполиуретан и пружинный блок. Диваны с таким наполнением будут более надежнее и комфортнее. К тому же, они смогут дольше держать первоначальную форму и заявленную производителем жесткость.

Дополнительный функционал

Современные модели диванов имеют ряд дополнений, которые делают использование мебели более комфортной и удобной. К ним относиться:

  1. Ящик под постельное белье;
  2. Встроенные ниши;
  3. Комплект полочек.

Наличие любого из вышесказанного мебельного элемента делает диван более вместительным и практичным. Так, размещенные внутри ящики, могут сэкономить значительную часть места, тем самым сделав комнату более свободной и привлекательной.

Покупая диван важно помнить, что приобретение делается не на один день, а на года. Поэтому, важно не экономить, а брать именно то, что соответствует вашим требованиям, дабы через пару лет не пришлось делать очередную покупку.

Releated Post