Применение калгана в медицине, заготовка сырья

Заготовку сырья необходимо проводить ранней весной или поздней осенью, до того как листья начнут желтеть. Предварительно рекомендуется выбрать местность и подготовить необходимые средства.

Для приготовления лечебных препаратов понадобятся только корневища данного растения. Их выкапывают, а после этого очищают от земли и промывают холодной водой.

Потом сырье необходимо высушить с помощью специального сушильного шкафа. Это можно сделать и обычным методом. Небольшие кусочки корня складывают на бумаге или натуральной ткани. Сушка проводится в хорошо проветриваемом помещении. При возможности лучше делать это на свежем воздухе. Толщина корневища не должна быть более 3 см, иначе высушить его будет очень сложно.

Готовое сырье хранится в тканевых мешочках или стеклянных емкостях. Место для хранения должно быть прохладным и темным. В готовом виде калган хранится не более 3 лет.

Средства на основе калгана используют при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отвары и настои предназначены для внутреннего и наружного применения. Помогают при диарее, гастрите, колите. Учитывая противогнилостные свойства, рекомендуется употреблять для снижения процессов брожения в организме.

Способы применения в медицине

Калган имеет широкое применение в народной и практической медицине. В основном его используют для остановки маточных, кишечных и внутренних кровотечений. Для высокой эффективности рекомендуется применять в комплексе с традиционными медикаментами.

Корень калгана подходит для приготовления целебных отваров и настоев. Отвары используют для полоскания ротовой полости и горла, поскольку средство оказывает выраженное противовоспалительное действие. В стоматологии используется в качестве вспомогательного средства, при лечении стоматита, гингивита.

Из корневища можно делать примочки для лечения дерматологических заболеваний. Лечебные растения Украины в Лектравах пользуются популярностью благодаря целебным свойствам. В дерматологии применяются для лечения атопического дерматита.

Корни лапчатки хорошо останавливают кровотечение. В косметологии средства на основе лапчатки пользуются спросом, поскольку имеют ранозаживляющее действие. Рекомендуется применять для устранения угрей, фурункулов. Фитопрепараты с калганом улучшают рост волос и предотвращают их выпадение.

Releated Post