Как работает камин с закрытой топкой?

Отличным дизайнерским решением, которое добавит тепла и уюта в интерьер дома, считается камин. Современный рынок предоставляет огромный выбор каминов, ассортимент действительно широк. Они могут быть разных размером и форм, разных оттенков, а еще отличаться по типу отопления. Если вы хотите приобрести камин исключительно, как визуальную составляющую и декор, чтобы просто дополнить интерьер – это одно дело, но чтобы получить еще и постоянное тепло, лучше отдать предпочтение камину с закрытой топкой. Сейчас камины делят на следующие два типа – камин с воздушным контуром и водяным. Каждый из видов имеет свой ряд преимуществ и недостатков, но перед покупкой лучше со всем этим ознакомиться.

Плюсы и минусы

Воздушное отопление выполняет функцию сохранения тепла. Помимо этого, такие камины прекрасно смотрятся в доме и радуют глаз. К главным плюсам каминов с воздушным отоплением относят также финансовую составляющую, ведь он и согреет вас, и не ударит по кошельку с помощью затрат на топливо. Чтобы камин был надежным, долговечным и по настоящему полезным, лучше устанавливать его сразу же при строительстве дома. К недостаткам можно отнести потребность в контроле наличия дров в топке, чистку дымохода, уборка зола и необходимость в месте для хранения топлива. На самом деле, все эти недостатки не столь существенны, нужно просто чуть более ответственно подойти к содержанию камину, и покупка будет вас только радовать.

Механизм работы камина с водяным контуром отличается от воздушного тем, что обладает принципом двойной передачи тепла. Подвод холодного воздуха обеспечивает поступление потоков в камин по трубам. Для постоянного поддержания нужной теплой температуры, должен быть и постоянный приток воздуха. Этот воздуха поступает либо с улицы, либо с комнат. Для забора воздуха устанавливается специальная система. Чтобы обеспечить дополнительную подачу воздуха, хозяева также часто устанавливают вентилятор в вентрешетке камина. Так воздух быстрее циркулирует и, когда набирается достаточный объем теплого воздуха, он распределяется по комнатам.

Камин с воздушным отоплением, заказать который можно по ссылке romotop-ukraine.com.ua, имеет систему воздуховодов. Если она будет работать правильно, то даже и не потребуется никак дополнительно увлажнять воздух. Но для такого камина нужно не забывать о чистке решеток. Это связано с наружной подачей воздуха, ведь с улицы внутрь попадают пыль и грязь.

Releated Post