Смазка триммера для бороды: насколько она важна, и как правильно подобрать средство, чтобы не навредить дорогостоящему прибору

Срок службы триммера, предназначенного для ухода за бородой, зависит от разных факторов. Первостепенное значение имеет правильность эксплуатации. При соблюдении правил, рекомендованных производителем, прибор может прослужить от 5 лет без потери первоначальных характеристик. Решающее значение имеет смазка, благодаря которой машинка для бритья бороды не только эффективно справляется с возложенными на нее функциями, но и реже ломается.

Актуальность смазки

Средства для смазывания ножевого блока позволяют добиться следующих эффектов:

  • Уменьшение трения между ножами во время работы. Вы избегаете перегрева и поломки металлических изделий.
  • Очистка от загрязнений рабочего узла. Микрочастицы грязи, пыль и волосы, попадающие в блок, заставляют устройство работать интенсивнее. Риск появления неисправности возрастает. К тому же смазанный триммер для бороды всегда выглядит ухоженно, что является плюсом для стилистов и парикмахеров.
  • Режущие элементы дольше остаются острыми. Это важно для бизнеса. Добиться положительного результата с тупыми ножами невозможно.
  • Продление срока эксплуатации прибора в целом.

Важно: смазывать машинку необходимо перед каждой работой. Особенно если речь идет о брендовом триммере. Ведь ножевой блок – один из наиболее дорогих, важных и деликатных элементов конструкции.

Выбираем средство правильно

Если вы решили купить машинку для стрижки бороды, обратите внимание на комплектацию. В нее должна входить специальная смазка. Такой комплект можно приобрести на сайте WMarket, ознакомившись с подробным описанием товара. Смазка, рекомендованная производителем, априори эффективна. Когда средство закончится, просто приобретайте аналогичную продукцию. Если ее нет, изучите состав и купите схожий товар.

Допускается применение минеральных и синтетических масел с низким показателем вязкости. Их преимущества: доступная стоимость и быстрое проникновение внутрь смазочных каналов. Высокую эффективность так же показывает силиконовая смазка. Она безопасна для электрических устройств. Вы можете смазывать триммеры для бороды без боязни повредить ножевую часть.

Нельзя смазывать острые изделия машинки растительным маслом, хотя почему-то такие рекомендации встречаются. Существенно повышается вероятность заклинивания узлов прибора. В худшем случае триммер попросту окончательно сломается, и нужно будет купить новую продукцию. Готовьтесь выложить 1-1,5 тысячи гривен за хороший товар.

Если вы используете устройство для ухода за бородой дома, а под рукой не оказалось смазки, можно применить вазелиновое масло или продукцию «Джонсон Бэби». Эти средства безопасные. Однако они менее эффективны, чем специализированные товары. Поэтому подойдут в качестве экстренной меры.

Releated Post