Почему болит правый бок при беременности

Вообще, беременность – это особое время. Ощущения могут быть самые разные, от мелкого головокружения, до разного рода боли. Женский организм в данный период переживает, так сказать, обновление.

Это должно радовать, несомненно, но радость могут омрачать некоторые тянущие болевые ощущения или даже покалывание. В принципе, это считается нормой, ведь внутри растет будущая жизнь, и раздвигает все «мешающие» органы по сторонам, но иногда, при беременности болит правый бок. Все знают, что такую боль может вызвать аппендицит. Однако стоит заметить, что при беременности это большая редкость, поэтому паниковать и беспокоиться не стоит.

При беременности болит правый бок – стоит ли идти к врачу?

Если у беременной кольнуло один раз в месяц, или потянуло в правом боку после длительной прогулки или похода в магазин, то можно подождать планового осмотра гинеколога. Но если эта боль сильная, да еще с сопровождением лихорадки или тошноты, тогда следует не просто к врачу идти, а срочно вызывать карету скорой помощи. Причем стоит заметить, что принимать любые лекарства или обезболивающие строго противопоказано.

Если хорошо исследовать свою память, а «правый бок» болел практически у всех, то можно вспомнить, что при обращении к врачу с такими словами, необходимо было ответить на ряд вопросов. Врач интересуется всегда, где именно болит, часто ли болит, как болит (характер боли), усиливается ли боль. Такая информация очень важна врачу, потому как она дает определение, какой именно орган беспокоит будущую мамочку.

Без данных вопросов и тем более без осмотр гинеколога киев женщины врач не сможет ответить на интересующий вопрос – из-за чего при беременности болит правый бок. Первая, и самая главная причина, почему вопрос останется без ответа – это то, что понятия «бок» в медицине просто не существует.

Если женщину беспокоит, или скорее доставляет дискомфорт легкая, несильная и бессимптомная боль в боку, то можно не беспокоиться и ждать планового посещения врача. Но сказать о таких ощущениях доктору необходимо обязательно. Если же боли постоянные и с рвотой, повышенной температурой, иногда головокружением – тогда срочное обращение к специалисту может стать спасением беременности.

Такие симптомы могут быть предвестниками выкидыша, а также указывать на различные кишечные инфекции или воспаления. Данные нарушения опасны для беременности. Не стоить думать, что обычные обезболивающие вам помогут. Нет, наоборот – это усугубит ситуацию, и даже навредит. Легкую боль в боку может вызвать обычное растяжение маточных связок, она безопасна. Но такая боль будет довольно редкой и легкой.

Releated Post