Связанный чай

Связанный чай относится к группе элитных китайских сортов. Он обладает абсолютно уникальным вкусом и неподражаемым ароматом. После заваривания бутон раскрывается, делая чайную церемонию еще более привлекательной. Но перед покупкой эксперты онлайн-магазина «Space Coffee» предлагают разобраться во всех тонкостях этого сорта.

Что собою представляет связанный чай?

Нередко в китайскую чайную церемонию включены эти элитные сорта напитков. Их принято использовать как дома, так и во время различного рода мероприятий. Внешне «бутон» походит на связку чайных листьев, которые внутри таят в себе один или несколько цветков.

За счет особенностей изготовления «бутонов» внешне неприметные шарики при заваривании создают полноценные композиции. Но это лишь небольшая часть их достоинств. Вкус — изысканная комбинация нескольких нот, которые гармонично соединены между собой и выражают приятный аромат. Благодаря этому связанные чаи пользуются большим спросом как в Китае, так и за рубежом.

История появления покрыта пеленой слухов и неподтвержденных фактов. Кто-то считает, что он был создан много веков назад и хранит в себе глубокое историческое прошлое. А другие считают его молодым, приписывая всего пару десятков лет. По их мнению сорт был выведен для удовлетворения запросов заграничных потребителей.

Как делается связанный чай?

Производственные мощности находятся в провинциях Юньнань и Фуцзянь. В процессе изготовления сырье проходит следующие этапы:

  • сбор зрелых верхних чайных листов и почек в сезон дождей;

  • обработку сырья путем слабой ферментации;

  • скручивание листов и их сушку;

  • сортировку листов и высушивание бутонов цветов;

  • связывание сырья в один шарик весом до 10 грамм, используя разные техники;

  • упаковку шариков в ткань из нейрона и просушивание в печи для закрепления формы.

Как заваривать такой чай?

Для заваривания используют заварник из прозрачного стекла, которые позволяют увидеть раскрытие бутона. Готовить чай этого сорта нужно следующим образом:

  • обдайте чай кипятком;

  • налейте в емкость воду температурой 80-90 градусов, после положите один шарик;

  • накройте чайник крышкой и дайте настояться — раскрытие бутона происходит в течение пяти минут;

  • заваривать 1 бутон можно 4 раза, храня его в холодильнике.

Такой напиток содержит в себе много пользы для организма человека. Умеренное потребление тонизирует, успокаивает и замедляет процесс старения. Комплекс витаминов и минералов положительно влияет на все процессы в организме, делая вас здоровее.

Releated Post