Уход за телом при беременности: уход за кожей, профилактика растяжек и варикоза

Беременность – это то чудесное время, когда идет зарождение и развитие новой жизни. Будущей маме в этот период и радостно, и трудно. Трудности проявляются в совершенно новом понимании своего тела и особым уходом за ним.

Проблемы с ногами заключаются в появлении варикоза и отеков нижней части. Самым простым профилактическим средством является простой отдых с поднятыми ногами. Следует ограничить потребление жидкости при больших отеках и правильно питаться. Для профилактики варикоза используют компрессионные чулки от варикоза и лечебный массаж ног. При массаже необходимо пользоваться кремами и настойками для тонизирования и укрепления венозных стенок. При выборе средств обратите внимание на те, которые содержат экстракт конского каштана. А вот в борьбе с варикозном вам помогут антиварикозные колготки.

Нежная кожа лица страдает в первую очередь, на ней могут появиться пигментные пятна, она становится сухой и начинает шелушится. Необходимо тщательно следить за пребыванием на солнце и пользоваться кремом с высоким уровнем защиты от солнца. Так же хорошо помогает прием витаминов А и Е, фолиевая кислота.

Во время беременности на груди могут появиться растяжки, она стает не такой упругой. Самое главное – подобрать правильный размер бюстгальтера. Обязательно нужно находясь на солнце наносить на зону декольте увлажняющий крем. По вечерам можно делать нехитрые упражнения для поддержания тонуса и использовать специальные гели для повышения эластичности груди.

На животе и бедрах появляются растяжки от увеличения веса. Для профилактики растяжек очень полезна гимнастика для беременных. Ею можно заниматься как в специальных группах, так и дома. Какие упражнения делать при беременности допустимо именно вам – подскажет врач. Конечно, если кожа у вас неэластичная, то одного спорта будет недостаточно. В домашнюю аптечку стоит добавить оливковое масло и масло какао. Это универсальные средства для поддержания эластичности и питания кожи. Их можно втирать в проблемные участки каждый день. При выборе специальных косметических гелей и кремов стоит обратить внимания на те, которые имеют в своем составе витамин Е и лаванду.

Как видим, поддержание организма женщины во время беременности – трудоемкое и длительное занятие. Но красивая упругая кожа без растяжек и целлюлита того стоит. Поэтому, не ленитесь, выполняйте упражнения для беременных, пользуйтесь специальной косметикой для профилактики и ваше тело не потеряет своей красоты и здоровья.

Releated Post