Интересные факты об обуви

Copyright Rex Features Limited 2013;19495861;3000;4500;1379807345;Sat, 21 Sep 2013 23:49:05 GMT;0

Много ли мы знаем об обуви? Знаем, что обувь должна быть удобной, красивой и, желательно, чтобы долго носилась. Что существует много различных моделей, порой путаешься, что зачем и когда это надевают на ножки.

А вы знаете, что если женщина ходит на высоком каблуке, то объем ее попы увеличивается на 25%. Невероятно, но факт. В Европе в 17 веке по высоте каблука определялся статус человека. Чем выше каблук, тем статус выше. Иногда некоторым людям требовалась помощь посторонних людей, для перемещения, такой высоты были каблуки.

С давних времен люди защищали свои ноги. Сначала это были самые примитивные приспособления. В ход шли и камыши, и дерево, и трава, позже кожа животных.

Так же как люди отличаются друг от друга в различных поясах нашей планеты, так и обувь, которую они носят.

Например, в жарких странах актуальны сандалии. Невозможность ходить босиком по раскаленной земле определила и модель обуви. Это плоская подошва и открытый верх.

А валенки очень хороши в холодных странах. Их прообразом стали сапоги из войлока кочевников из Евразии. В Россию валенки проникли в период Золотой орды, а широко распространены стали в первой половине 19 века.

Releated Post