Выращивание яблони

Сегодня яблоня растет почти на каждом участке. И это не удивительно, ведь яблоко давно считается ценнейшим из плодов. Этот фрукт содержит много витаминов, хорошо сохраняется круглый год и пригоден для переработки.

Посадка яблони должна происходить в суглинистые почвы. Если почва просто глинистая, в нее рекомендуется внести речной песок, торф и компост, так как яблоня не переносит отсутствие кислорода в земле. Купить саженцы для посадки, можно в магазине Яскрава и в любом питомнике, главное выбирать здоровые и крепкие растения и определиться с сортом. Посадку саженцев лучше проводить весной или осенью (с 20 апреля или с 20 сентября). Ямы для посадки выкапывают диаметром от 100 см., глубиной от 70 см. Размер ямы зависит от сорта яблони. Копать её лучше за неделю до посадки и оствить в ней немного выкопанного грунта, который следует разрыхлить ломиком. Затем 1/3 часть ямы засыпается перегноем, потом добавляются все необходимые удобрения и перемешивается лопатой и вставляют саженец. Потом добавляется плодородная почва, без всяких удобрений. Должен получиться холмик, на 15-20 см. выше почвы. Затем рядом саженцем вбивают деревянный кол, которой должен быть длиннее саженца на полметра. Саженец, желательно полиэтиленовым шпагатом, привязывается к колышку восьмеркой. Потом растение нужно полить да тех пор, пока вода впитывается в яму (примерно 5 ведер). Следующий полив потребуется примерно через неделю.

Уход за яблоней – это полив, обработка от вредителей и болезней, и подкормка корней дерева. Земля у яблони должна быть влажной. Регулярно нужно проводить рыхление вилами или ломиком, чтобы воздух поступал к корням. Летом яблоню поливают только в вечернее время, в виде дождевания (т.е. поливаем все дерево). В жаркое время года лучше поливать чаще (1-2 раза в неделю). Объемность полива зависит от погодных условий.

В весенний и осенний период корни дерева нужно прикармливать либо навозом, либо перегноем или удобрениями. Перед и после подкормки земля обязательно поливается. Как правило, подкормка происходит в четыре этапа, до и после сбора плодов.

Крона яблони тоже требует особо ухода. Один раз в год, или раз в два года, крону нужно подрезать. Зависит подрезка от формирования ветвяных ярусов.

Яблоня, как и все живое, может болеть. Связано это с тем, что она подвергается определенному риску со стороны грызунов, которые являются переносчиками инфекций. Так что деревце регулярно нужно обрабатывать от грызуще-сосущих насекомых.

Не секрет, что сажать яблоню – дело не легкое. Иногда даже самые опытные садоводы терпят фиаско в этом. Но, воспользовавшись рядом вот этих не сложных правил, можно быть уверенным, что яблоня не умрет, даст прекрасные плоды и не будет болеть.

Releated Post