Бежим правильно!

Бегом можно заниматься профессионально, преодолевая дистанцию на время. Или просто делать любительские пробежки, для укрепления здоровья и поднятия настроения. Это лучший вид кардио нагрузки. Бегуны укрепляют мышцы, разрабатывают суставы, улучшают иммунитет, повышают обмен веществ во время любимого занятия. В результате заметно улучшится работа нервной и эндокринной систем.

Наколенник для бега. А нужен ли он?

Но не все так радужно. Эта дисциплина, как и другие виды активного спорта, не исключает травм. Понятно, что случайности неизбежны. Спортсмен оступился, нога попала на препятствие, его толкнули. От этого не застрахован никто. Но предотвратить то, что в силах — можно. Помогут наколенник для бега и качественные, правильно подобранные кроссовки.

Боли в коленках многие новички в спорте могут чувствовать во время или после тренировки. Они бывают такими, что тренировку приходится останавливать. Да и после испытывают дискомфорт в ногах. Почему это возникает? Во время простой ходьбы на сустав идет нагрузка. Бег усиливает ее многократно. Строение у коленного сустава сложное. Что конкретно может вызывать боль и отек?

  • Травмируется мениск. Причина: неудачно сделанный поворот ноги, приседание.

  • Вывих коленной чашечки приводит к растяжению связок, прикрепленных к суставу. Случается при регулярных занятиях.

  • Если травма будет сильная и повлечет разрушение надколенника, то спортсмен получает «колено бегуна». Как следствие — постоянная боль и плохая подвижность коленки.

  • Разрыв суставных связок. К этой травме приводит неразумное превышение физической нагрузки.

  • Сосудистая патология как результат атеросклероза.

  • Воспаление при диагнозах: артроз, артрит, тендинит, бурсит, ревматизм, периартрит и другие. Воспаления и хронические болезни могут прогрессировать в результате усиленных беговых нагрузок. Болевые ощущения неизбежны.

  • Плоскостопие может давать ощущение дискомфорта в процессе тренировок. В случае этого надо подобрать подходящие анатомически кроссовки с хорошей амортизацией и распределением силы удара.

Наколенники помогут предупредить появление неприятностей. Очень важно правильно подобрать модель, под свои особенности и потребности, чтобы от применения была польза. Наколенники отличаются по типу крепления. Каждый из них используется в зависимости от интенсивности боли и протекающих воспалительных процессах.

Releated Post