Спатифиллум – почему его стоит держать дома?

Спатифиллум – это многолетнее, вечнозеленое растение из семейства ароидные. Цветок неприхотлив, но любит влагу. Насчитывается около сорока сортов этого вида, большую часть которых выращивают в качестве комнатных растений и разводят в разных горшочках.

У листьев спатифиллума ланцетовидная форма. Они растут как пучок, прямо из корня, а не на стеблях. Соцветие представляет собой початок, вокруг которого есть лепесток (такой же формы, как и листья) белого или красного цвета. Имеет длинную цветоножку.

спатифиллум

Почему стоит завести спатифиллум?

У этого растения очень много преимуществ. Блеск зеленых листьев, красивые цветы белого или красного цвета, способность естественным способом очищать воздух – это далеко не весь перечень:

  • красивый декор – практичное украшение для любого интерьера; отлично подойдет для современного, скандинавского или гламурного дизайна; красиво смотрится в большой композиции с другими, экзотическими растениями;
  • длительный период цветения – спатифиллум может цвести, начиная с марта и по сентябрь; если правильно за ним ухаживать (обрезать побеги соцветий у корня, если они засохли и т.д.), то он может цвести и зимой;
  • натуральный очиститель воздуха – он способен удалять вредные вещества из воздуха (даже те, которые выделяет мебель и бытовая техника), и химические загрязнения в виде бензола, ацетона, формальдегида, диоксида углерода.

Спатифиллум еще называют «женское счастье» или «цветок счастья».

спатифиллум

Естественная среда обитания растения – влажные экваториальные леса. Оно растет в нижней части леса, где света меньше. В конце 19-го, начале 20-го века спатифиллум начали называть «цветком счастья». Считалось, что он должен присутствовать в доме незамужней женщины, чтобы своей энергетикой удалять раздоры.

Где поставить спатифиллум?

Спатифиллум подходит абсолютно для любой комнаты. Ему не нужно яркое освещение. Стоит поставить растение в спальне. Цветок будет очищать воздух, и тем самым обеспечит спящим спокойный и здоровый сон. Ведь, как известно, от качества отдыха зависит здоровье человека, и количество энергии.

спатифиллум

Следуя этим же причинам, можно разместить и в детской комнате. В ванной комнате есть окно? Тогда там тоже место спатифиллуму. Влажный воздух только пойдет ему на пользу. Не стоит бояться, что там он не зацветет, или будет чувствовать себя плохо. Очень даже наоборот.

Как ухаживать за растением?

Хотя цветку и не нужно много освещения, но листья, все же, необходимо разместить в светлом месте. Но, главное – не переусердствовать. Если поставить цветок под прямыми солнечными лучами, то он может пожелтеть. Важно соблюдать баланс в размещении.

спатифиллум

Влажность – основное условие содержания спатифиллума. Нужно регулярно его поливать: летом – около 3-4 раз в неделю, а в зимний период – 1-2 раза. Также, необходимо опрыскивать цветы, чтобы обеспечить максимальный уровень влажности. Или, можно купить увлажнитель воздуха.

спатифиллум

Оптимальной температурой для выращивания цветка в летнее время считают 18-21 градус Цельсия, а зимой – 16-18 градусов. Однако, стоит контролировать температуру, чтобы она не опускалась ниже 12 градусов. Нельзя ставить растение на сквозняке.

спатифиллум

Периоду вегетации и цветения, тоже нужно уделить внимание. В это время спатифиллум нуждается в обильном поливе. Однако, нужно следить, чтобы влага не застаивалась в почве. Также, следует подкармливать растение раз в две недели. Если все делать правильно, то цветок будет радовать своей красотой не только в теплый период, но и на протяжении всего года.

Releated Post