Как правильно подобрать шторы

В любом интерьере неотъемлемой частью уюта и комфорта являются шторы. От самых незатейливых до невероятно помпезных шторы дополняют и подчеркивают статус помещения. Например, детскую всегда стремятся сделать легкой, и поэтому предпочтение отдается тканям в светлых тонах, в то время как в спальной комнате вполне естественными будут тяжелые и плотные шторы, подробнее здесь.

Не только фактура, но и цвет занавесей играет немаловажную роль в декоре. Когда покупатель выбирает шторы, есть два варианта: оттенить комнату контрастными шторами или использовать цвета, уже присутствующие в интерьере. Другими словами, шторы могут стать акцентом в комнате, то есть самым ярким элементом. Конечно выбор цвета – дело индивидуальное, но все-таки следует отталкиваться от основных правил. Самый идеальный вариант – это однотонные шторы, поскольку гармонию в комнате практически невозможно нарушить. Шторы можно подобрать под цвет обоев, под цвет большого предмета мебели или выбрать нейтральный оттенок, если нет уверенности в своих творческих способностях. Если остановить выбор на шторах с рисунком, то с ними дело обстоит труднее. Первое: тематика рисунка должна быть выражена и поддержана другими предметами интерьера. Второе: чем разнообразнее рисунки, тем перенасыщенно и безвкусно выглядит общий вид комнаты. Также можно украшать шторы различными аксессуарами, про которые можно почитать тут.

Акцент на цвет

Цвет играет важную роль в настроении. То есть, к примеру, подбирая цвет штор, учитывайте назначение комнаты. Только одни шторы могут преобразить помещение, сделать его радостным и живым или, наоборот, скучным, неуютным и унылым. Цвет может умиротворить и возбудить. Право выбора остается за покупателем.

Желтый цвет помогает повысить работоспособность, улучшает умственные способности – подходящие цвета для предприятий в сфере обслуживания или личного кабинета, для детской. Красный – достаточно агрессивный и «давящий» цвет, его следует не использовать в больших количествах. Зеленый – цвет спокойствия, умиротворения. Оранжевый оживит помещение и добавит ноты свежести. В рабочем пространстве самими подходящими оттенками будут холодные оттенки – голубой, синий, бирюзовый. Они хорошо обостряют, концентрируют внимание. Для детской самые подходящие цвета – розовый, небесно-голубой, лимонный, оттенки зеленого. В спальную комнату гармонично впишутся шторы пастельных оттенков. На кухне – солнечные, яркие тона. Гостиная – будут уместны шторы насыщенных цветов.

Releated Post