Что взять с собой в роддом

Когда срок предполагаемых родов уже близко, беременная женщина начинается собирать с роддом. Врачи советуют начать сборы «тревожной сумки» на 32-33 неделе. В этом случае есть возможность самой купить все необходимое, а не надеяться на родственников. К тому же сборы помогут морально подготовиться к новому статусу. Конечно, к этому событию просто невозможно подготовиться на все 100% — и психологически, и физически. Тем не менее, лучше заранее решить все бытовые вопросы, чтобы потом не отвлекаться на них.

Рекомендуется собирать в роддом 3 сумки – для самих родов, после родов и необходимые вещи для малыша. Можно заранее упаковать вещи на выписку, но их могут привезти родственники. Для сбора вещей нужно учесть, что в родильных домах есть строгие правила, которым нужно следовать. Вещи запрещается упаковывать в сумки из кожи и ткани, потому что такой материал может стать носителем вирусов или микробов. Лучше упаковать необходимое в полиэтиленовые пакеты.

Главное, что важно не забыть – это документы. Перечень самых необходимых документов:

— паспорт;

— страховой полис;

— обменная карта с полными данными о ведении беременности;

— родовой сертификат;

— договор с медицинским учреждением и подтверждение оплаты дополнительных услуг (если заключался такой договор и роды будут платные).

Для дородового отделения понадобятся:

— спортивный костюм или халат, в чем удобнее ходить. Лучше выбрать удобные теплые вещи, в соответствии с сезоном.

— ночная рубашка;

— носки и нижнее белье;

— резиновые тапочки;

— зубная щетка, паста, станок для бритья, шампунь и мыло;

— телефон с зарядным устройством;

— два полотенца;

— книги, журналы или планшетный компьютер – чтобы не скучать в ожидании.

В само родильное отделение, ввиду его стерильности, разрешается брать совсем немного личных вещей:

— вода без газа, лучше пару бутылок;

— резиновые тапочки;

— телефон с зарядкой;

— бумажные салфетки и туалетная бумага;

— компрессионные чулки (при необходимости).

Сумку для послеродового отделения, когда роженица уже стала мамой, лучше также собрать заранее, и оставить дома. В назначенный срок муж или другие родственники доставят ее в родильный дом.

Там обязательно должны быть следующие вещи:

— одноразовые трусы (из расчета 2-3 штуки на день, продаются в аптеках);

— специальные послеродовые прокладки или урологические прокладки на https://cyxo.kiev.ua/;

— халат и ночную рубашку;

— бюстгальтеры для кормления;

— влажные салфетки или туалетная бумага;

— расческа и резинка для волос;

— послеродовой или послеоперационный бандаж;

— молокоотсос;

— личная посуда – по желанию.

Этот список может дополняться в зависимости от пожеланий и потребностей конкретной роженицы. Например, можно взять с собой средство от трещин на сосках или глицериновые свечи для проблем со стулом. Так же после родов вам могут понадобится такие товары как: 1. Товары медицинского назначения, 2. Средства для дезинфекции и многое другое что вам может предоставить компания CYXO.

Список необходимых вещей для ребенка также каждая женщина выбирает сама. Если выделить основное, получится следующий список:

— одноразовые подгузники для малыша. Размер лучше брать 0 или 1, можно ориентироваться на все, озвученный на последнем предродовом УЗИ;

— влажные салфетки без запаха и отдушек;

— одноразовые пеленки 60*60 сантиметров;

— пеленки или одежда. В некоторых родильных домах их выдают;

— пустышка. Лучше взять несколько вариантов, неизвестно, какой из них подойдет малышу;

— крем или масло под подгузник и присыпка.

На выписку из роддома понадобится отдельная сумка, большинству женщин привозят ее в роддом после родов. Что понадобится:

— одежда и обувь по сезону. Это касается как женщины, так и малыша. Многие хотят, чтоб малыш на выписке был в красивом конверте или комбинезоне. Важно помнить о погоде – не застудить малыша и не сильно кутать его в жаркое время года;

— косметика. После родов хочется хорошо выглядеть, к тому же на фотографиях этого памятного дня женщина будет нравиться сама себе;

— автомобильное кресло. Если из родильного дома женщина и малыш выписываются на такси, важно убедиться, что в машине будет предоставлено кресло.

Сейчас некоторые производители предлагают готовые сумки для родильного дома. Она состоит из разного количества необходимых предметов. Можно воспользоваться этим предложением, однако большинству будущих мамочек гораздо интереснее готовить все необходимое самостоятельно, собирая вещи своими руками.

Releated Post