Как ухаживать за холодильником, чтобы избежать поломок?

Холодильник – один из важнейших бытовых приборов в доме. Как правило, его поломка кроме порчи продуктов чревата еще и довольно большими финансовыми затратами. А ведь многих проблем можно избежать, обеспечив аппарату правильный уход.

Правильная установка

Не работает холодильникЗаботиться о холодильном аппарате придется уже во время его доставки в вашу квартиру. Лучше всего перевозить устройство в вертикальном положении, не наклоняя больше чем на 40 градусов. Если это невозможно, укладывайте холодильник на бок так, чтобы трубка компрессора смотрела вверх. Если вы слабо представляете себе, где она находится, обратите внимание на упаковку. На ней обычно имеется маркировка, которая указывает, на какую сторону можно положить прибор.

Место для установки обычно выбирается заранее. И здесь важно не допустить ошибок. Конечно, не все кухни предоставляют достаточно вариантов для размещения, поэтому часто габаритную технику устанавливают там, куда она поместится. Но постарайтесь все же, чтобы рядом не было нагревательных приборов, в том числе и кухонных плит. Попадание прямых солнечных лучей тоже нежелательно.

Плохо уживаются с холодильником «теплые полы» на кухне. Непрерывный подогрев снизу заставляет компрессор работать без остановок. На это он, естественно, не рассчитан, поэтому быстро изнашивается. Из этой ситуации есть два выхода – либо вовсе не подогревать пол на кухне, либо при монтировании трубок подогрева оставить для холодильного аппарата достаточно большой свободный участок. Не стоит включать прибор сразу после доставки. Пусть он постоит пару часов, акклиматизируется в помещении, а тем временем можно его помыть.

Советы по размораживанию

Современные холодильники, в отличие от своих первых собратьев, не нуждаются в регулярной ежемесячной разморозке. Если в аппарате установлен «плачущий испаритель», размораживать его нужно 2-3 раза в год. Счастливые обладатели холодильников с системой No Frost могут делать это еще реже – 1-2 раза в год.

Каждый знает, что разморозка – процедура долгая и утомительная. Особенно если на задней стенке камеры образовался толстый слой льда и снега. Таять он будет несколько часов, поэтому на работу может уйти целый день. Чтобы ускорить процесс, хозяйки прибегают к различным ухищрениям, зачастую опасным для техники. Например, пытаются отбить ледяную корку ножом, стамеской или другими острыми предметами. В результате повреждаются стенки испарителя и из строя выходит вся система циркуляции хладагента.

Ускорить размораживание можно более безопасными способами. Например, установить в холодильной камере емкость с горячей водой, использовать фен или вентилятор. Но ни в коем случае нельзя ставить внутрь нагревательные приборы.

Если вы надолго уезжаете, лучше всего отключить холодильник, убрать все продукты, вымыть его и оставить дверцу открытой.

Выбираем моющее средство

Ремонт холодильника с гарантиейПоддерживать холодильник в чистоте нужно ежедневно, чтобы избежать размножения вредных микроорганизмов, которые могут испортить продукты. Причем чистить его нужно не только внутри, но еще снаружи и сзади.

Чтобы поддерживать чистоту, не ставьте в холодильную камеру грязную посуду, сразу вытирайте пролившуюся жидкость и безжалостно выбрасывайте испортившиеся продукты.

Наружные поверхности периодически протирайте тряпкой, смоченной в слабом растворе соды. Не стоит пользоваться химическими средствами, особенно абразивными, а также мылом. Если аппарат изготовлен из нержавеющей стали, подберите специальное средство для ухода за этим материалом. Некоторые производители холодильной техники выпускают собственные чистящие средства, которые часто входят в комплект поставки.

Внутренние поверхности холодильника тоже лучше не мыть абразивными средствами и гелями с резким запахом. Лучше всего ограничиться натуральными составами – водой с добавлением уксуса или соды.

Поддоны и полки можно очищать средством для мытья посуды, растворив небольшое его количество в теплой воде. На полках магазинов также можно найти специальные спреи и влажные салфетки для внутренней поверхности холодильника. Производители гарантируют их безопасность для человека, но все же, прежде чем положить обратно продукты, вымойте холодильную камеру чистой водой и насухо

Почему важно обнаружить неисправность вовремя?

Незначительные на первый взгляд поломки холодильника тянут за собой выход из строя более сложных и дорогостоящих его компонентов. Даже износившийся уплотнитель может привести к неисправности мотор-компрессора или датчика температуры.

Иногда самостоятельно обнаружить причину некорректной работы аппарата достаточно сложно. Например, повышение температуры внутри отсеков может быть вызвано как неплотно закрывающейся дверцей, так и поломкой термостата. В таком случае лучше обратиться к опытному мастеру, который проведет диагностику, выявит точную причину поломки и устранит ее. Не знаете, где найти такого специалиста? Для жителей Днепра есть отличный вариант. Переходите по ссылке nadomu.dp.ua/remont-holodilnikov, оставляйте заявку на сайте или по телефону, и уже через несколько часов проблема будет решена. Вам даже не нужно будет никуда везти холодильник, даже если вы живете не в самом городе, а в его окрестностях. Работа проводится на дому, очень быстро и качественно.

Releated Post