Роль зеркала в интерьере

Зеркало одно из древнейших атрибутов культуры, придуманное человеком, чтобы производить различного рода магические обряды, следить за собой, украшать интерьер.

В современном дизайне Зеркало также обладает широким спектром функций:

— зеркальная поверхность шкафа-купе способна придать интерьеру особую выразительность и атмосферу в помещении.

— позволяет увидеть человеку себя в полный рост

— скрывает часть пространства от посторонних глаз

— визуально увеличивает размеры помещения.

Хорошим вариантом в организации пространства является зеркальная ширма, которая не только позволит зонировать помещение, но и создать дополнительный объем и перспективу.

Как выбрать зеркало

Зеркало довольно сложный по своим свойствам предмет. Производство зеркал довольно сложный и трудоемкий процесс, предполагающий создание несколько слоев стекла, покрытого с одной стороны амальгамой, а с другой – матовой краской.

Некоторые недобросовестные производители предлагают более дешевый вариант, заменяя амальгаму алюминиевым покрытием. Алюминий более подвержен воздействиям внешней среды и может потерять свои внешние свойства и декоративные характеристики. Существует несколько правил, способствующих выбору качественного продукта, который украсит интерьер, и не будет искажать отражающиеся в нем объекты.

Во-первых, приобретать зеркало следует в проверенном магазине, и ознакомиться с сертификатом.

Во-вторых, перед покупкой проверить поверхность изделия: на нем не должно быть пятен и потеков. Маленькие застывшие пузырьки воздуха так же являются браком продукции.

В-третьих, необходимо мимо зеркала пройти быстрым шагом и посмотреть на отражение. Оно не должно рябить, прыгать и искажаться. Все это говорить о «кривом» зеркале.

В-четвертых, следует обратить внимание на обратную сторону зеркала – оно должно иметь зеленый цвет, это говорит о качестве стекла. Некачественное изделие будет иметь синий или фиолетовый цвет.

Зеркальные вариации

Сегодня в дизайне помещений зеркала выполняются в самых замысловатых формах и видах. Причудливые орнаменты и искривленные линии зеркала позволяют создать особый стиль в ванной или спальне.

Активно применяются дизайнерами большие напольные зеркала, получающие в интерьере особую значимость и смысл. Взаимодействие атрибутов современности и старины обеспечивают диалог времен, придавая интерьеру особую стильность.

Сегодня статичные массивные зеркала уступают место мобильным небольшим конструкциям, свободно перемещающихся в пространстве. Такое зеркало не требует много места и легко позволит преобразить интерьер.

Также в современном дизайне зеркало утрачивает свою функциональность и приобретает лишь декоративную значимость, позволяя подчеркнуть и выделить при помощи зеркальной поверхности отдельные нюансы интерьера. Большую популярность приобретает зеркальная плитка, применяемая в качестве фартука на кухне или в небольшом пространстве коридора, санузла, придавая дополнительный объем и широту пространству.

Но и классические зеркала, обрамленные в богатую декоративную раму придадут шик и роскошь интерьеру.

Releated Post