Цветы и здоровье семьи

Существует целая наука, изучающая воздействие цветов на здоровье человека — цветочная терапия.

Для русских людей наиболее сильным антидепрессантом служат весенние цветы. К таковым относятся сирень, тюльпаны, нарциссы, ландыши. Если желаете улучшить настроение себе и своим близким, снять в семье весеннюю хандру, то дарите цветы.

Ученые признают, что люди, которым часто дарят цветы, реже болеют, лучше справляются с депрессией, стрессами и дольше живут.

Выращивая цветы и ухаживая за ними, мы так же получаем высокий терапевтический эффект. В наше время частых стрессов многие стараются иметь на своих дачах красивые цветники. Люди подсознательно чувствуют, как цветы положительно влияют на их эмоциональное и психическое состояние. Ведь сейчас ни одна дача не обходится без них, потому что дача существует не только для того, чтобы всей семьей работать на ней, но и всей семьей отдыхать.

Очень полезно наблюдать за ростом, посаженных собой растений, за их цветением и при этом получать необыкновенную радость и заряд бодрости, а вдыхая ароматы — ароматерапевтический эффект.

Изучено воздействие цветовых сочетаний цветов на состояние человека. Например, красный цвет повышает у людей энергию, оранжевый — борется с аллергией, желтый цвет улучшает работу мозга, а синий выделяет гормон сна. Поэтому красные розы, пионы, лилии помогут вам повысить энергию, а синие дельфиниумы, клематисы, астры и другие успокоят вас и снимут стресс.

Уже доказано, что беременным женщинам необходимо больше смотреть на все красивое и слушать красивую музыку, приобщая еще не родившегося ребенка ко всему прекрасному.

Releated Post