Красота. Чем чище, тем лучше

К чистке лица женщины относятся по — разному. Одни считают эту процедуру такой же обязательной, как маникюр и посещения парикмахера, другие ни за какие коврижки не согласятся подвергнуть свое лицо болезненным манипуляциям, да еще за деньги!

Спор решают косметологи: они уверяют, что чистка – это необходимость, для которой используют ультразвуковые скраберы для косметологов от магазина cosmo-prof.com.ua Ведь лицо – это часть тела человека, которая всегда остается открытой, а значит, максимально подвержена действию неблагоприятных условий окружающей среды. Уличная грязь, пыль, выделение подкожного жира, закупоривающего поры. А в результате – проблемы с кожей лица в виде высыпаний различного характера. Вот с ними и борются с помощью чистки лица. Главное – выбрать хорошего специалиста и подходящую процедуру.

Результат – через час
Чистку лица следует делать всем, независимо от типа кожи. Так, обладательницам жирной проводить ее раз в 14 дней. А вот для естественной и высушенной кожи довольно будет одного сеанса в месяц. Многие считают чистку лица скорее эстетической процедурой, но, тем не менее, она дает хороший лечебный эффект: прекрасно борется с черными точками, излишками жира, сальными образованиями.

Такая процедура полезна и тем, кто страдает от подкожных жировиков и неровного цвета лица. Весь секрет чистки заключается в том, что во время сеанса удаляется все, что приводит к закупорке пор, улучшается кровообращение, нормализуются обменные процессы и работа сальных желез. Как правило, для сеанса нужно потратить около часа, а результат – чистая кожа, для этой процедуры мастера используются специальные аппараты косметологов.

Этап за этапом
Традиционно любая чистка лица состоит из трех этапов.
1. Подготовка кожи к глубокому очищению. Многие салоны по старинке используют для этого паровые ванны, что очень эффективно и полезно. Однако они категорически запрещены тем, у кого имеются на лице расширенные сосуды.
2. Специальные маски, разогревающие компрессы и гели. Ведь только благодаря распариванию раскрываются отверстия кожи, увеличивается кровоток.
3. Само очищение, после которого наносится успокаивающее средство. Все дело в том, что чистка лица – процедура специфическая, способная оставить на коже покраснения и отеки, поэтому чтобы от них избавиться, косметологи используют стягивающие маски.

Все зависит от кожи
Как правило, любой салон сегодня может предложить клиентам как минимум 4 методики проведения чистки лица: ручную, ультразвуковую, вакуумную и химическую очистку. Какую выбрать – подскажет специалист, ведь он будет учитывать тип и состояние кожи. Одно надо помнить: чем чувствительнее кожа, тем мягче и деликатнее должна быть процедура.

— Самой популярной принято считать механическую (ручную) чистку лица. Несмотря на то что ее считают самой агрессивной, все же она является и самой тщательной, помогающей даже в запущенных случаях. Особенно ее рекомендуют тем, кто имеет жирную и смешанную кожу, подверженную высыпаниям. Во время процедуры профессионал оборачивает пальцы стерильными салфетками и выдавливает угри. Конечно, покраснений и боли в результате не избежать, но зато будет длительным эффект.
— Самой щадящей является химическая очистка кожи, которая предусматривает нанесение смесей кислот, способных не только распарить кожу, но и растворить грязь и жировые отложения в порах. В принципе, кожа очень быстро приходит в норму, так как особых потрясений не получила, но действуют кислоты поверхностно, поэтому на глубокую очистку пор здесь рассчитывать не приходится.
— При ультразвуковой чистке поры очищают при помощи высокочастотного звука. Для этого совсем не нужно предварительно распаривать кожу, и во время самой процедуры пациент ощущает не боль, а всего лишь легкое покалывание. Между прочим, ультразвук не только очищает и не повреждает кожу, но также массирует ее и скрывает складочки.
— Одним из последних достижений в области косметологии стала вакуумная чистка лица, когда специальным аппаратом из пор просто высасывается вся грязь. Главным ее преимуществом считается то, что она способна очистить поры в труднодоступных местах. Но такой тип чистки подойдет и тем, у кого нормальная кожа без видимых проблем. Именно вакуумную чистку рекомендуют для улучшения цвета лица. Вообще косметологи советуют использовать ее в комплексе с механической для достижения максимального эффекта.

Подводные камни
Пожалуй, самый главный минус чистки лица – это неприятные, порой даже болезненные ощущения во время сеанса. Но все зависит от болевого порога, вида процедуры и рук самого профессионала. Нельзя делать чистку накануне важного мероприятия, потому что не исключено, что как минимум сутки лицо будет покрыто пятнами, нос распухнет, а кожа будет гореть. Во избежание неприятностей нужно соблюдать правило: после очистки на протяжении 24 часов не рекомендуется пользоваться косметикой, принимать ванну, посещать бассейн, баню или сауну.

Сам себе косметолог
Можно довериться профессионалу либо собственным рукам – исключительно личное дело. Но если женщина решила провести чистку лица дома, то для достижения максимального эффекта нужно все делать по правилам.

Для начала удалить макияж с помощью очищающего молочка. Теперь можно приступать к паровой ванночке, в которую по возможности добавить отвары лекарственных растений. Держать лицо над паром около 20 минут. Руки обязательно вымыть мылом, обработать их спиртом, обернуть стерильным бинтом и приступать к выдавливанию угрей. По окончании процедуры протереть лицо средством, суживающим поры.

Чистка лица противопоказана обладательницам расширенных сосудов, розовых угрей, большого количества родинок, а также людям, страдающим гипертонией, экземой, болезнями сосудов и сердца.

Положа руку на сердце, лучше все — таки довериться специалистам.

Releated Post