О народной медицине

Народная медицина — это огромный опыт использования народных рецептов, с помощью которых лечились от различных недугов и передавались из поколения в поколение.

Людей, занимающихся нетрадиционным лечением, называли шаманами, знахарями, костоправами и повитухами. Их знания передавались от старшего к младшему, от бабушки к внучке, не меняя рецептуры лечения и слов необходимых заговоров.

Чем пользовались целители разных стран при лечении больных? Известными лекарственными растениями, которые растирали, мяли, сушили и делали с них травяные отвары, настойки и мази. Кору и листья деревьев использовали для заживления ран и порезов.

Лечили безопасными и ядовитыми травами (болиголов, белладонна, чистотел) и другими сильно токсичными растениями.В современной медицине до сих пор пользуются препаратами растительного происхождения, такое лечение называется фитотерапией.

Кочевые народы до сих пор лечатся препаратами животного происхождения. Шаманы и вещуны назначали пить молоко, желчь и кровь животных, есть сырую печень и порошок из рогов оленей или внутренности желудка убитого медведя.

Минеральными веществами (пепел, глина, мумие) лечили многие болезни. Технологии растирания и разминания тела (массаж) знакомы мировым целителям от Сибири до Полинезии.Окуриванием и прижиганием лечились в Китае и Азии, что превратилось в отдельную отрасль нетрадиционной медицины. Таким способом восстанавливали жизненную энергию человека.

Баня — популярная своим оздоровительным эффектом с давних времен. Паром изгоняли лихорадку, лечили болезни суставов и позвоночника. Заговоры и ритуалы заменяли психотерапевта. Мистическое лечение оказывало позитивный результат — больной верил в свое выздоровление настолько, насколько ему внушили.

Раньше человек не знал, что такое антибиотики, антисептики, санитария и гигиена. Зубы не лечили, а вырывали. Этим занимался цирюльник, он же ставил банки, делал кровяное спускание, срезал мозоли, разрезал нарывы или исполнял другие маленькие операции. Повитухи занимались женскими болезнями или родами, вызывали выкидыши нежеланных младенцев. Знахарки снимали порчу и сглаз, шептали наговоры на младенческие грыжи.

Со временем медицина достигла больших открытий и достижений и понятие «народная медицина» постепенно терялось, а то, что удалось сохранить, применялось и культивировалось в узком кругу избранных. Но, если у человека проблемы со здоровьем и не справляется традиционная медицина, то стоит обратиться к травникам, гомеопатам, народным целителям.

Иногда, потеряв всякую надежду на выздоровление, прибегнув к методам альтернативной медицины, принимая проверенные средства, больной поправляется.

Releated Post