Ортопедические стельки и пояс для спины

Здоровые ноги – основа движения, а правильная постановка стопы – гарантия быстрой легкой походки. С возрастом накапливается определенная усталость, из-за тесной или неудобной обуви возникают деформации свода стопы и суставов, развивается плоскостопие. Помогут ортопедические стельки, способные оказывать как профилактическое, так и лечебное действие.


Как с помощью стелек вернуть здоровье ног



Если у пациента диагностировано плоскостопие, то специальные вкладыши с супинаторами за счет своей конструкции обеспечат правильное расположение свода стопы. Уменьшится нагрузка на пятку, снизятся болевые ощущения при ходьбе, исчезнет быстрая утомляемость. Стельки способны вернуть движению ног комфортность, но надо уметь правильно их выбирать.



  • Поперечное плоскостопие обычно проявляется у женщин, не снимающих высокие каблуки. К этому можно добавить образование натоптышей и мозолей у основания пальцев ног. Каркасная стелька вернет ногам легкость, снимет напряжение в передней части стопы, снизит нагрузку на позвоночник.

  • Продольное плоскостопие в чистом виде встречается редко, поэтому по рекомендации врача-ортопеда следует изготовить стельки на заказ.

  • С возрастом у человека развивается комбинированное плоскостопие, сочетающее в себе признаки продольного и поперечного. Универсальные ортопедические стельки поддержат своды стопы, приняв на себя основную нагрузку при ходьбе.


Если возникли болевые ощущения, дискомфорт при движении ног, то не стоит дожидаться похода к врачу. Стельки с супинатором, приобретенные точно по размеру ноги, вернут привычную походку и восстановят правильную осанку.


Пояс для спины – выбираем правильно



Трудно найти взрослого человека, который хотя бы раз в жизни не схватился от боли за поясницу. В группе риска постоянно находятся люди, занимающиеся спортом или тяжелой физической работой, ведущие малоподвижный образ жизни, достигшие пожилого возраста. Эластичный пояс для спины способен решить многие проблемы.



  • Выправить осанку, поддерживая мышцы спины в правильном положении.

  • Снять нагрузку с поясничного отдела позвоночника при травмах и тяжелой работе.

  • Защитить спину от травм, ушибов, повреждений

  • Улучшить кровоснабжение за счет согревающего эффекта.

  • Стать профилактическим средством при возможном искривлении позвоночника.


Выбор корсета зависит от способа его применения, поэтому назначение по медицинским показаниям определяет врач-ортопед. Он учитывает конструкцию пояса, его жесткость, размер и пол пациента. Изделия имеют анатомические особенности, характерные для мужчин или для женщин. Отличаются пояса для спины и по типу материала. Их шьют из деталей с добавлением шерсти, хлопка или полностью из искусственных тканей.

Releated Post