Лечение боли в спине: несколько простых решений

Множество людей по разным причинам в разные периоды жизни сталкиваются с болью в спине. Она может возникать в разных участках спины и быть более или менее интенсивной. Чаще всего боль в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника возникает из-за остеохондроза. Болевые ощущения также могут возникнуть в результате травм, инфекционного или аутоиммунного заболевания, а также быть признаком опухоли.

Наиболее подвержены возникновению боли в позвоночнике и спине люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Также жалобы часто можно услышать от людей с избыточным весом, так как лишние килограммы повышают риск развития остеохондроза. Повышенные физические нагрузки, в том числе, поднятие тяжестей, также могут стать причиной возникновения болевого синдрома.

Постоянно болит спина: о чем «говорит« боль?

Когда проблемы со спиной становятся регулярными и интенсивными, начинается поиск причин и возможностей избавиться от дискомфорта. Чтобы узнать, как избавиться от боли в спине, стоит прислушаться к организму и понять, о чем «говорит» боль.

  1. При остеохондрозе многие ощущают тянущую ноющую боль, которая может усиливаться при физических нагрузках, чихании или кашле. Иногда болевые ощущения могут отдавать в ногу или даже напоминать боль в сердце. Лучше обсудить жалобы с врачом, чтобы правильно поставить диагноз и не спутать остеохондроз со стенокардией.
  2. Если боль возникает при наклонах и поворотах тела, а также при движениях или ходьбе, возможно, это признаки межпозвоночной грыжи. Иногда могут возникать сильные резкие боли в спине, боль, отдающая в ноги, онемение нижних конечностей.
  3. Онемение ног наблюдается также при радикулите. Иногда может возникать чувство зуда или жжения в ногах. Встречается боль, отдающая в ягодицы, бедра, усиливающаяся во время ходьбы или поворотах тела.
  4. Боль в спине может возникать из-за воспаления поясничных мышц — миозита. Такое явление часто наблюдается после переохлаждения или сильного перенапряжения.
  5. Еще одной причиной возникновения боли может быть воспаление седалищного нерва. Болевые ощущения часто возникают в крестце, пояснице, ягодицах, реже — в стопах и голенях.

Все перечисленные синдромы — повод обратиться к врачу, особенно если боль в спине приобрела постоянный характер и со временем только усиливается. Консультация со специалистом поможет выяснить причину возникновения болевого синдрома, исключить воспалительные или инфекционные заболевания и правильно организовать лечение.

Что помогает от боли в спине?

Есть несколько способов лечения боли в спине, и выбор зависит от причин ее возникновения. Самый распространенный подход — лечебная физкультура и физиотерапия. Хорошо помогает плаванье, а также употребление медикаментозных средств, снимающих воспаление и болевой синдром.

Чаще всего медики рекомендуют лечить боли в спине комплексно. Некоторые медикаментозные препараты способствуют быстрому избавлению от мышечного спазма, которые возникают при зажатии или защемлении корешков нервов. Препараты также помогают улучшить кровообращение и ускорить восстановительный процесс. При комплексной терапии часто назначают витамины группы В, особенно В1(бенфотиамин) и В6 (пиридоксин). Они ускоряют процессы выздоровления, улучшают обмен веществ в нервных окончаниях и стабилизируют прохождение нервных импульсов. Часто рекомендуют препатат Мильгамма в таблетках, который содержит именно бенфотиамин и пиридоксин в дозировках, оптимальных при лечении болей в спине.

Когда боль в спине утихает, уменьшается стресс и напряжение, человек быстро возвращается к обычной жизни. Ускорить выздоровление помогает массаж, так как оказывает расслабляющий и общеукрепляющий эффект.

Releated Post