История туалетной бумаги

Туалетная бумага — это средство гигиены, которое стало просто незаменимым в современном мире. Она появилась в привычном нам виде лишь в середине 19-го века. И то изначально имела вид листов сложенных стопкою. А многослойная туалетная бумага в рулонах появилась лишь в 20-ом веке. И если раньше наши предки не могли купить туалетную бумагу, то чем же они пользовались?

На самом деле, изобретательность людей удивляет! Ведь раньше они использовали в качестве “туалетной бумаги” очень много вещей. Это были и листья, и кукурузные початки, и гладкие камни, а в зимнее время года даже снег! В целом, самые остроумные использовали абсолютно разные предметы.

Древние римляне придумали свой собственный предмет для замены туалетной бумаги — это специальная палка, к которой цепляли что-то по типу спонжа. И хоть это средством было общим, после каждого использования его промывали солевым раствором.

Все мы знаем, что китайцы изобрели бумагу, оказывается и туалетную тоже. Точнее ее прототип. Известно, что для одного китайского императора еще в 14 веке выпустили огромное количество бумажных листов в качестве туалетной бумаги. Конечно, ведь такую роскошь тогда мог позволить разве что император!

Но этот китайский метод так и не появился в других странах. Все и дальше продолжали использовать подручные средства в деликатных делах. Правда, уже начали использовать ткани и тряпки, в зависимости от материального положения. Некоторые королевские особы имели в своем распоряжении “туалетных” пажей, они помогали им убрать загрязнения с нужных мест. Кстати, такая профессия считалась очень почетной.

В конце 18-го — начале 19-го века люди стали активно использовать прочитанные газеты как средство подтирки. Ну а первая партия туалетной бумаги появилась в 1857 году. Ее изобрел Джозеф Гайетти. Но это изобретение прижилось не сразу, ведь люди не хотели платить за специальную бумагу, когда у них так много использованных газет. Да и не в каждом магазине она продавалась. Некоторые считали такую покупку очень постыдной.

Со временем люди поменяли свои взгляды на использование туалетной бумаги и стали постепенно переходить на этот предмет гигиены.

Нам очень повезло жить в наше время, ведь сейчас купить туалетную бумагу можно в любом магазине. Да и выбор очень большой, что по цвету, что по размеру, цене и текстуре. Если вы хотите купить туалетную бумагу с хороших качественных материалов, советуем обратить внимание на киевский интернет-супермаркет https://takfur.com/categories/tualetnaya-bumaga В нем есть огромное количество продуктов питания и промышленных товаров. Поэтому вы сможете спокойно выбрать свежие продукты на неделю и не забыть купить туалетную бумагу.

Releated Post