Роза и ее лепестки — для красоты и здоровья человека

Лепестки роз! Как романтично звучит! Сколько зачастую пропадает розового опада в цветнике. А ведь роза и ее лепестки служат ценным сырьем для изготовления различных косметических средств, причем даже в домашних условиях. И это для розовых лепестков еще не предел.
Сразу стоит заметить, что использовать розовые лепестки, собранные с завядших покупных букетов не рекомендуется, так как они, в целях лучшей сохранности, обработаны пестицидами, а потому пользу здоровью не принесут.

Что же можно сделать с лепестками роз, если вы являетесь обладателем бесценного ароматного природного продукта?

— Розовое масло. Для его приготовления необходимо взять три полных стакана лепестков роз (сухих), затем залить маслом (миндальным или персиковым) и нагреть на водяной бане. Обесцвечивание лепестков служит показателем готовности изумительного масла, которое можно использовать для удаления косметики.

— Розовая вода. Для этого лепестки нужно собрать до восхода солнца, пока не испарились эфирные масла. Затем поместить их в перегонный аппарат (можно самогонный), нагреть и собрать испарившуюся жидкость, которая и представляет собой розовую ароматную воду. Допустимо применять в качестве лосьона, а также можно использовать при головокружениях, радикулите и простуде.

— Розовые лепестки. В свежем виде чуть примятые лепестки роз можно накладывать на лицо, что придает коже изумительную свежесть и упругость. Свежие лепестки допустимо просто поместить в приготовленную теплую ванну и затем дышать благоухающим ароматом, который обладает благотворным эффектом.

— Розовые сны. Роза и ее лепестки способствуют крепкому сну. Если изготовить маленькую подушечку из розовых сухих лепестков, то снятся поистине приятные розовые сны. Главное не переусердствовать с их количеством, иначе чрезмерный аромат даст противоположный эффект и не даст заснуть. Кроме этого, чехол должен быть из плотной ткани, так как лепестки превращаются в труху и проникают сквозь волокна. Подушечки или мешочки такого рода можно раскладывать среди белья, которое приобретает превосходный аромат.

Маски

— Маска для лица. Розовые лепестки двух бутонов роз поместить в полстакана спирта и убрать в темное место на срок до 2 дней. В полученную процеженную настойку добавить растопленный мед и взбитый желток. Маску нанести на 10-20 мин и затем ее смыть теплой водой. Делать процедуру желательно в неделю 2-3 раза.

— Маска для декольте. Измельчить лепестки роз (можно и сухие), внести их в густые сливки и взбить. Полученную розово-сливочную нежность нанести на область декольте и накрыть. Смыть водой через 10-20 минут. Такая маска обладает поразительным эффектом.

— Омолаживающая маска. Для ее приготовления две столовые ложки лепестков роз нужно очень мелко измельчить и залить теплой водой так, чтобы получилась густая масса, прогреть на водяной бане до 10 минут и нанести на лицо и шею (до 20минут). Затем маску удалить, а лицо ополоснуть теплой водой.

Роза и ее лепестки – это довольно дорогое удовольствие, если приходится приобретать розовые средства в торговой сети. Однако если есть возможность самостоятельно приготовить уникальные и экологически чистые розовые продукты, то этим нужно обязательно воспользоваться. И вот увидите – ваши усилия даром не пропадут!

Releated Post