Кризисы семейных отношений

Если знать как плавать – кризисы семейной жизни не разобьют любовную лодку, сколько бы лет Вы не прожили вместе, стоит посетить секс-шоп https://lovelaska.com.ua/vibratory/vibratory-dlia-g-tochki

Течение супружеской жизни подобно морским волнам. Совместное бытие невидимо делится на этапы, в которых есть подъемы и спады. Пики подъема называются кризисами семейных отношений, а спады – периодами адаптации к изменениям и покоя.
Психологи говорят о восьми кризисах семейных отношений по годам — кризис первого года совместной жизни, кризис появления ребенка, кризис выхода из декрета, кризис пяти лет отношений, кризис ребенка, идущего в школу, кризис монотонности после семи-девяти лет жизни вместе, кризис сорока, и кризис т.н. «одиночества вдвоем».
Первый наступает после заключения брака, когда происходит формирование одной картины семейного счастья из двух. В этом периоде происходит разделение обязанностей, и чтобы преодолеть кризис первого года, важно уметь идти на уступки.
Кризис номер два происходит с рождением детей, так как возникают новые обязанности, которых ранее не было. Очень часто в ходе этого кризиса у мужей возникает ревность к собственному ребенку, потому что жена уделяет чаду практически всё своё время. Как преодолеть кризис рождения ребенка? Психологи рекомендуют женщинам соблюдать разумный баланс и уделять внимание как ребенку, так и мужу.
Кризис окончания декретного отпуска связан с тем, что маме, уставшей от однообразия домашней жизни, снова хочется выйти «в люди», заняться работой. Однако ее профессиональный уровень за это время упал, а выход на работу и соблюдение графика приводит к стрессам, которые, непременно отражаются на семейных отношениях. Чтобы пройти без потерь этот кризис семейных отношений, необходимо воспитывать мужчине в самом себе умение поддерживать, с юмором относиться к женским нападкам, понимая, что они вызваны стрессовыми факторами и всё это временно.
Практически то же самое относится и к четвертому кризису: начало школьной жизни – мощный стресс-фактор уже для обоих – и матери, и ребенка. В этот период муж снова может чувствовать себя «выброшенным на обочину жизни», ведь жена и ребенок все время заняты школьными делами. Отцу рекомендуется принимать много участия в жизни ребенка – это общее дело не только укрепит семью в целом, но и даст пространство для творчества в браке, сблизит мать и отца между собой.
Кризис монотонности и кризис среднего возраста часто совпадают по времени. Жизнь, идущая своим чередом, приедается, хочется перемен. В это же самое время происходит переоценка и подведение итогов первой части жизни. Это тот самый период, который в народе называют «седина в голову…». В этом периоде в супружеские отношения с большей вероятностью могут войти измены. Чтобы преодолеть кризис семейных отношений, вызванный рутиной, важно стремление сблизиться и вернуть былую привязанность. Этому способствуют совместные яркие переживания, путешествия, внесение разнообразия в привычные процессы.
Завершающим в череде кризисов в отношениях по годам является восьмой кризис «одиночества вдвоем». Дети выросли и начали строить отдельную жизнь, и, если ваша любовь прошла, а дружба не построена – этот кризис может стать опасным. Обоим супругам стоит приложить усилия, чтобы найти общие интересы, будь то дача, разгадывание кроссвордов, совместные прогулки. Задача этого кризиса – объединиться.
Запаситесь терпением, уважением к друг другу, чувством юмора — соблюдайте эти золотые правила семейной жизни и любые кризисы семейных отношений станут для вашей пары лишь толчками к развитию.

Releated Post