Как следить за здоровьем: внимание к деталям и технологии

Медицинские работники любят говорить, что любую болезнь гораздо легче предупредить, чем заниматься её лечением. Особенно актуально это для тех, кто имеет предрасположенность к каким-то заболеваниям, которая проявляется иногда на генетическом уровне. Зная эти свои особенности, можно организовать адекватные профилактические мероприятия и/или просто внимательно следить за состоянием собственного здоровья.

Отслеживаем артериальное давление

Для кровяного давления за норму принимают показатели 120/80. Значительные отклонения в ту или другую сторону (выходящие за пределы диапазона от 100/70 до 140/90) свидетельствуют о наличии какой-то проблемы в организме. Особенно неприятны скачки АД в течение дня. Резкие перепады могут говорить о проблемах с почками, сердцем и мозгом. Именно поэтому в любой семье должен быть точный прибор для измерения давления.

ВАЖНО! Манжеты для тонометров стоит подбирать с учётом индивидуальных особенностей руки человека, а потому в семье их может потребоваться несколько штук.

Некоторые категории населения наблюдают частые перепады АД в течение дня:

  • спортсмены — профессионалы и любители;
  • пожилые люди;
  • люди, подвергающиеся значительным умственным нагрузкам;
  • имеющие избыточный вес;
  • слишком увлекающиеся жирной и острой пищей.

Перепады давления могут быть вызваны стрессовыми ситуациями — это вполне объяснимо.

Если скачки АД не выходят за пределы нормы, то ничего страшного не произойдёт. Нужно только иметь этот факт в виду и по возможности регулировать нагрузки, не допуская «перебора». Но частые изменения с выходом за пределы нормального диапазона свидетельствуют о наличии или приближении какой-либо серьёзной проблемы и необходимости записаться на приём к врачу.

Использование ортопедических стелек

Плоскостопие — часто встречающаяся проблема опорно-двигательного аппарата. Чаще всего развивается у детей, но с возрастом проходит крайне редко. Специалисты выделяют несколько способов профилактики плоскостопия. Особенно эффективны следующие:

  • ходьба босиком по неровным поверхностям;
  • использование специальных тренажёров;
  • массаж;
  • ношение удобной обуви;
  • выполнение специальных физических упражнений.

Хороший эффект дают стельки ортопедические. Они удерживают стопу в правильном положении, гасят ударные нагрузки и предотвращают дальнейшее развитие патологии.

Эти изделия используют как для профилактики плоскостопия, так и для повышения уровня комфорта при длительной ходьбе.

Releated Post