Семейные отношения: проблемы и сложности

Сложные отношения негативно воздействуют на нашу жизнь. И не важно, в какой именно сфере они усложнились или испортились. Например, личные неприятности не способствуют положительному ходу дел в бизнесе. И наоборот, неудачи в работе влияют на взаимоотношения на любовном фронте или в семье. Вся наша жизнь состоит из отношений: противоположных полов, деловых, дружеских, семейных, отцов и детей. Чтобы не превратить ее в ад, следует учиться общаться и достойно выходить из любой ситуации, способной осложнить наше существование.

Сложности в отношениях родителей и детей

О проблеме отцов и детей писали классики. Актуальной эта тема остается и сегодня. Ребенок растет, меняется его поведение, наступают кризисные моменты. Родители переживают его, когда ребенку исполняется год, затем три года, семь лет.

Самым сложным психологи считают подростковый период. В это время дети стараются быть особенно самостоятельными и независимыми. А родители не всегда бывают готовы «отпустить» свое чадо и перестать контролировать каждый его шаг. И если каждый пытается настоять на своем, то конфликтов не избежать. Ребенок протестует против родительского «насилия» своим непослушанием, вызывающим поведением. Никакие методы воздействия не дают результатов. Это сигнал для взрослых. Пришло время пересмотреть и сменить тактику своего поведения стиля общения с подростком.

Умные родители должны принимать своего ребенка таким, каков он есть, и любить его и уважать просто потому, что он есть, а не за его поступки или действия. Пытаясь «подогнать» детей под наши представления о правильной жизни, мы часто критикуем их и указываем на недостатки. Как мы думаем, делаем это из лучших побуждений. А подростку кажется, что им постоянно недовольны, его не любят, он все делает не так. Все. Отношения испортились.

Сложные отношения может улучшить только внимание родителей, ненавязчивое участие в делах ребенка. Совместное времяпровождение, общение, занятия спортом или любое другое интересное обеим сторонам дело поможет установить дружеские отношения, в которых подросток будет чувствовать себя наравне со взрослыми.

Примером для детей часто становятся взаимоотношения родителей с их родителями. Если там отсутствует любовь, уважение и взаимопонимание, то не стоит надеяться, что ваши дети будут послушными, внимательными и заботливыми по отношению к вам.

Семейные отношения, проблемы и сложности

Семья закладывает отношения не только между родителями и детьми. Это своеобразная модель дальнейшего поведения в обществе. Как известно, идеальных семей не бывает. Периоды кризиса переживает любая ячейка общества. И самый опасный зачастую заканчивается разводом. Психологи выделяют пять критических периодов в семейной жизни, характеризующиеся сложными отношениями. В течение двух лет после свадьбы пара узнает друг друга, «притирается» к особенностям своей половинки.

Чувства притупляются, становятся не такими яркими, как в первые месяцы знакомства. Эта трансформация отношений пугает молодых людей. Они начинают думать, что перестали любить. Первые семейные ссоры тоже выбивают супругов из привычной жизни. Каждый старается перевоспитать другого, переделать его под свои представления. Рождение ребенка в этот период только усложняет взаимоотношения. Если двое смогли пережить это и сохранить семью, значит все не так плохо.

Хотя им предстоит еще один непростой период — кризис 3-4 лет. За это время супруги начинают «врастать» друг в друга. И как только это осознается, появляется стремление «вернуться к себе». Начинают вспоминаться прежние контакты, которые были у каждого до брака, может поменяться место работы. Человек ищет себя, как личность. А если в этот период в семье рождаются дети, физические, психологические и материальные нагрузки возрастают. Женщине приходится тяжелей, чем мужчине, поскольку именно на нее ложится вся ответственность и забота о малыше. На мужа у многих просто не хватает сил и времени. Мужчина начинает чувствовать дефицит внимания. Он ощущает себя лишним. В этот период следует его активно привлекать к уходу за ребенком. Только так можно ослабить напряженность в отношениях.

Но семью подстерегают опасности и после 6-7 лет совместной жизни. Сложности в отношениях могут возникнуть из-за отсутствия романтики. Да-да, именно это толкает многих на измены. Это дает возможность почувствовать себя любимым и желанным, причем не только мужчинам. Женщин тоже, после длительного декретного отпуска, влечет все новое. Они стремятся что-то изменить в своей жизни. Чтобы пережить этот сложный период без потерь, стоит постараться вернуть былые отношения, и даже обновить их.

Семейная пара, которая успешно пережила все эти острые моменты, может оказаться на грани распада, по мнению психологов, после 11-13 и даже после нескольких десятилетий совместной жизни. И этому нет четкого объяснения. Возможно, кризис возник на почве сложных отношений в прошлом, возможно, виноват кризис среднего возраста и переоценка ценностей. Иногда люди начинают бояться, что жизнь заканчивается, а ничего хорошего еще и не было. Если причиной совместной жизни были только дети, которые выросли и ушли из семьи, то пару больше ничего не связывает.

Но если задуматься, то это самое хорошее время. Жизнь налажена, материальные трудности преодолены, дети пристроены. Зачем усложнять отношения? Лучше вспомнить все хорошие моменты. Супруги снова молодожены! Перед ними открыты все двери! Стоит только вновь быть нежными и любящими, заботиться друг о друге, помогать друг другу, не таить обиду, слушать другого, спокойно обсуждать конфликты и создавать свой маленький мир.

Releated Post