Неровные ногти и их причины

Известно, что по состоянию ногтей еще с древних времен люди определяли насколько человек здоров. Красивыми, прочными и ровными ногтями, увы, может похвастать не каждая. Многие замечают, что ногти вдруг стали неровными – волнистыми или ребристыми.

Причинами неровных ногтей может быть множество факторов:

Продольные борозды ногтя могут образоваться при хронических заболеваниях, нарушении кровообращения в руках, если был поврежден корень ногтя или ногтевое ложе. Бороздки могут быть как единичными, так и множественными.

Поперечные борозды ногтя – встречаются чаще всего у любителей частого маникюра, а также, если была травма ногтя. Часто такие борозды можно наблюдать после перенесенных заболеваний, из-за чего матрикс (корень) ногтя не получал достаточного питания. Поперечные борозды ногтя могут свидетельствовать о проявлениях псориаза и экземы.

Трещины на ногтях рук могут быть как продольными, так и поперечными. Продольные трещины сначала возникают на свободном крае ногтя, а затем трещина увеличивается в длину.

Причиной таких трещин могут быть химические вещества, которые ведут к иссушению ногтевой пластины, а также грибковое поражение ногтей.

Если трещины на ногтях образуются в поперечном направлении, то это говорит о том, что идет постоянный контакт с бытовой химией. Те, кто любит часто менять лак на ногтях, тоже могут столкнуться с такой неприятностью, т.к. частое воздействие на ногти жидкости для снятия лака ногтям здоровья не прибавляет.

К неровностям ногтей также относят и точечную истыканность. Т.е. наблюдаются мелкие ямки на ногтях. Ногти становятся шероховатыми и напоминают поверхность наперстка. Встречается чаще при дерматитах, псориазе, экземе.

В любом случае, неровные ногти – это повод обратиться к врачу. Ведь своевременное обращение к специалисту поможет предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Releated Post