Подбираем шторы к мебели и интерьеру

О красивых шторах, которые помимо дизайна будут еще и дополнять интерьер, мечтает практически каждая хозяйка. Это делает дизайн гармоничным, не выделяет какие-то детали и создает цельную картину помещения. Чтобы производить хорошее впечатление на гостей и родных, необходимо подбирать мебель, декор и стены, а также римские шторы которые можно заказать на сайте https://www.insait.ua/items/gotovie/rimskie-shtory в едином стиле.

Конечно, цвета занавесок на окна выбираются индивидуально, в зависимости от предпочтений, но нельзя выбирать такие варианты, при которых шторы по цвету и фактуре будут не соответствовать цвету мебели и стилю ее выполнения.

Прежде всего, нужно понимать, что одноцветные шторы без орнаментов и прочих украшений подойдут к любому помещению. Хозяину остается только подобрать их цвет, который будет максимально гармонировать с мебелью. Наиболее предпочтительные оттенки подбираются по цветовому кругу, который содержит в себе все цвета. Так, основными будут синий, красный, фиолетовый, оранжевый, желтый, зеленый цвета. К примеру, если нужно добиться контраста, то можно соединить синий и желтый, а максимально дополнять оранжевый цвет будет красный.

Чтобы выбрать максимально комфортное сочетание, желательно обратиться к дизайнеру, который владеет таблицей сочетания цветов. Орудуя ей, он сможет подобрать цвет штор, исходя из расцветки стен и мебели, как правило, он сможет предложить не менее трех вариантов.

Возвращаясь к уже сказанному, можно уточнить, что шторы с одним цветом подойдут абсолютно к любой мебели и дизайну. Но для любителей экспериментов отлично подойдут шторы с двумя или тремя цветами, а также рисунком. Орнаментные шторы смогут привнести ноту новизны в оформление комнаты, особенно если мебель одноцветная. Также если на стенах нет рисунков, орнамент также будет выгодным.

Кроме рисунков, шторы могут быть в полоску, которая отлично поможет скорректировать помещение. К примеру, горизонтальные полоски смогут расширить пространство, вертикальные же визуально увеличат высоту потолка.

Поскольку мебель часто выполняется в коричневом цвете, да и вообще в разных темных оттенках, то наилучшим образом будут сочетаться бежевые, сливочные и белые варианты. Также нужно выбрать и стилистику штор. Они разбиты по странам, в которых были придуманы и несут в себе частичку стилистики родного региона.

Изысканность и высокое чувство стиля домочадцев помогут выразить австрийские, французские и английские шторы, которые также идеально гармонируют с классическими образцами мебели. А к современным интерьерам лучше подобрать итальянские, римские и японские фасоны штор.

Иногда и сам формат мебели может внести ясность в вопрос выбора штор. К примеру, к авангардному стилю мебели наилучшим образом подойдут яркие, асимметричные и прочие необычные виды штор. А к классической мебели желательно подобрать строгие и элегантные шторы, можно даже выбрать предмет со сдержанными узорами.

Releated Post