Как похудеть к новому году и не набрать вес после праздников? Пару действенных советов.

Многие худеющие знаю как сложно иногда сбросить вес, мучительные диеты долго не продолжаются а эффект не закрепляется. После диет вы рано или поздно опять начинаете набирать вес. А уже совсем скоро новогодние праздники. Все в ожидании оливьешечки, шампанского, и прибавки пару лишних кило. Как этого избежать?

Сегодня хотела бы поговорить с Вами о привычках, которые помогут Вам снизить лишний вес. Причем сделать это достаточно естественным способом, и вполне безболезненно.

Давайте сперва разберемся, что такое лишний вес. Верно? Мы должны понимать нашу проблему лучше. Лишний вес – это по факту жировые отложения в большинстве случаев. Они бывают разных типов, но в целом это жир. От куда он берется спросите вы и почему его организм не выводит? Всё поточу что организм накапливает специально жировые отложения, для того чтобы во время стрессовых ситуаций использовать его в качестве энергии для нашей жизни. Спасибо конечно нашим предкам скажите Вы, и будете не совсем правы. Да, по долгу наши предки моги долго голодать, но и Вы можете провоцировать этот процесс. Как? Диеты! Во время длительных диет, организм переходит в режим накопления жира. И если Вы усваивали из своей стандартной порции 20 грамм жиров, то теперь организм возьмет по максимуму, и с такой же порции как Вы потребляли ранее – организм усвоит уже 35 грамм жиров. Разница на первый взгляд небольшая, но возьмите во внимание что едите вы каждый день, и по нескольку раз.

Человек по своей природе хочет приложить минимум усилий и получать максимум выгоды, в этом нет ничего плохого, но стоит учесть, что некоторые выводы могут нанести вред. Если вы думаете, что неделю будете жестко себя ограничивать и сбросите вес – вы ошибаетесь. Вы попросту нажмете кнопку запускающую режим стресса и сбережения энергии.

Как бороться с этой ситуацией? Вам нужно постепенно формировать пищевую привычку. Не нужно резко садиться на диету и пытаться быть подальше от холодильника.

Приложение, считающее калории. Для начала установите приложение считающие уровень БЖУ и каждый день ведите дневник съеденных калорий. В большинстве приложений есть база блюд, и всё что вам нужно – это найти блюдо и указать съеденную порцию. Программа сама посчитает Вам результат и выдаст данные. Если вы ранее страдали перееданием, сперва будет тяжело. Но помните, что если Вам тяжело, вы едете на подъем. А значит вы на пути к результату и всё обязательно получиться если держаться плана.

Бросить курить. Вы могли видеть множество статей где Вам убедительно рассказывают, что курение стимулирует снижения веса. На мой взгляд все эти теории очень смешны, так как курение снижает чувствительность некоторых рецепторов, из-за чего процесс пищеварения работает неправильно. Из-за чего, люди набирают вес, как было доказано в эксперименте испанскими медиками из Университета Наварры, в котором принимали участие 7,5 тысяч человек. Статистика показала что курение наоборот способствует увеличения веса, вызывает морщины, и многие другие проблемы со здоровьем. А имея проблемы с сердцем далеко на велосипеде не уедешь. Велосипед кстати может помочь реально скинуть вес, путем сброса калорий. Но об этом позже.

Просить пить. Честно Вам признаюсь, это мой любимый пункт, так как я сбросила более 20 кг после того как полностью исключила алкоголь из своего рациона. Я буду это именно так называть, потому что в большинстве случаев люди из СНГ пить не умеют и алкоголь является обязательным атрибутом любого застолья, а weekend начинается с бутылочки хмельного. Проблема состоит в том что алкоголь обманывает ваш мозг, и вызывает чувство голода путем влияния на некоторые гормоны и AgRP/NPY-нейроны. Это очень интересная тема, подробнее вы можете найти информацию в интернете. Если вкратце, у нас есть гормон отвечающий за чувство аппетита и чувство голода. Этанол попадая в кровь, воздействует на нервную систему и другие органы таким образом, что после потребления пищи насыщение не наступает. Вы по-прежнему испытываете голод. Именно по этой причине на застольях люди могут столько съесть.

Но и это еще не всё. Большинство лакомств под хмельные напитки достаточно калорийны. А пиво Вы как правило выпиваете ближе к вечеру, когда отдыхаете – верно? Знаете какие спортсмены используют подобную технику? Сумоисты! Они едят на ночь достаточно калорийную пищу и ложатся спать. Так как тело находиться неподвижно, калории не тратиться а переходят в режим накопления – в жир.

Таблетки для похудения. Не стоит скептически относиться к средствам для похудения. С недоверием проверять отзывы да, но не скептички отвергать все средства. Ведь большинство из них сделаны кстати на натуральной основе. Да и на рынке уже давно имеются качественные бады для похудения, формирования пищевой привычки.

Это например Трим Фаст, препараты на основе L-Карнитина, Slim Samyun Wan и другие. Потребляя пищу умеренно, регулярно считая калории, вы начнете испытывать дефицит пищи – но это не более чем привычка. Эти средства в первую очередь снижают тягу к еде, и помогают Вам пережить вечера голода «когда хочется съесть всё что есть в холодильнике». Капсулы в зависимости от действия можно применять раз в три дня, раз в неделю. Постепенно формируя пищевую привычку.

Прогулки, бег, езда на велосипеде, спортивный зал. Казалось бы, банальный совет эти ваши упражнения. Но не всё так просто. Наше тело, приспособлено к постоянному движению, а 21й век – это век цифровых технологий. И если в 80х годах 60% населения трудилось физически, то в данный момент более 60% населения сидит в офисах, за кассами, компьютерами. Допустим вы съели сегодня 2000 калорий и провели в зале 1 час, потратив 300-400 калорий. Сколько останется в вашем организме калорий? Правильно, без понятия! Но на 300-400 калорий меньше чем могло остаться. Я не первый раз слышу о взрывных техниках снижения жира, а именно «гулять после зала». Пока не успела попрактиковать данную технику, но отзывы очень хорошие. Такие прогулки позволяют сжигать именно подкожный жир, от которого мы так всячески хотим избавиться.

Заведите весы. Нам очень важно видеть результат работы над собой, потому обязательно заведите весы и ведите учет Вашего веса. Для этого я использую приложение lifegym, но вы можете выбрать аюсолютно любую программу. Мне приятно видеть движение графика вниз, а когда я фиксирую лишний набранный вес, это стимулирует меня продолжать мой путь к идеальному, стройному телу.

Мотивация. Вы знаете, со всех журналов, во всех фильмах, нам показывают красивых и накаченных парней и девушек. Стройная фигура – это эталон успешного человека. Так ли это? Каждый решает сам. С точки зрения здоровья, жировая прослойка должна быть, но не в формате избыточного веса и свисающих складок на руках. Спортивное тело воспринимается нами как сексуальное тело, с точки зрения здоровья. Это значит что человек здоров, у его есть мотивация, стремление, дисциплина. Это лично моё мнение. Этот пункт будет последним в данной статье, так как является самым важным на мой взгляд. Мотивация – ключ к успеху вашего похудения. Когда вы понимаете зачем вы снижаете вес, вы понимаете, как всё сделать правильно. Когда вы живете для здоровья, то начинаете выполнять физические упражнения себе в удовольствие. Вы отказываетесь от соли для эксперимента, не едите сахар чтобы понять разницу. Вы меняете мышление и отношение к себе. И нет разницы, новогодние это праздники или Ваш день рождения. Имея определенное наставление и получая удовольствие от результата, Вы не набираете вес и держите себя в форме каждый день 🙂

Потому меняйтесь, составьте план, делайте всё регулярно, и всё обязательно получится!

Валерия Красенко, диетолог.

Releated Post