Развивающие игры на развитие общения детей

На пороге своего второго года жизни большинство детей уже говорит много слов и пытается построить предложения. Каждый ребёнок стремится к общению к общению с другими детьми, старается задействовать в своих играх взрослых. Но взаимоотношения со сверстниками и взрослыми не всегда складываются у ребёнка благополучно. Взрослых он может стеснятся, бояться, но серьёзных конфликтов, как правило, не бывает, потому что старшие всегда пойдут на встречу ребёнку.

Общение между детьми может вызывать большие сложности: у каждого ребёнка свой собственный характер, который не всегда может сочетаться с особенностями другого ребёнка.

Например, если ваш ребёнок построил куличики на песке, а другой малыш сломал их и решил возвести на этом месте замок, может произойти конфликт, последствия которого могут быть самыми разными. Один ребёнок на это совсем не среагирует и продолжить игру, а другой получит большую психологическую травму. Поэтому психологи рекомендуют постоянно контролировать взаимоотношения маленьких детей друг с другом. Развивающие игры на развитие общения детей сделают этот контроль незаметным для ребёнка, тем самым придавая общению интересный и поучительный характер.

Большое влияние на общение оказывает самооценка ребёнка. На неё воздействует всё окружение малыша. поэтому старайтесь поддерживать своего малыша во всех его начинаниях, иначе он может стать замкнутым, ранимым, обидчивым и даже агрессивным. Старайтесь как можно больше играть в развивающие игры на развитие общения детей. На прогулке организовывайте коллективные игры, тогда у вашего ребёнка не будет проблем в общении. Никогда не сравнивайте ребёнка с другими детьми, сравнивайте его только с самим собой. Всегда поощряйте маленькие достижения вашего малыша.

Игра»Новый друг»

Цель игры: помочь ребёнку преодолеть сложности в общении.

Вам понадобится: новые игрушки.

Описание игры: знакомьте ребёнка с новыми игрушечными животными. Объясните, что у него появился новый друг, и рассказывайте, где он живёт, что любит есть и т. п. Ребёнок должен взять игрушку в руки и погладить её в знак дружбы.

Примечание: каждый раз используйте новую игрушку.

Игра»Ситуации»

Цель игры: научить ребёнка адаптироваться к различным ситуациям.

Описание игры: каждый день в виде небольшой сценки разыгрывайте с ребёнком различные ситуации (придуманные или взятые из жизни), например:

1. вы вместе собираете игрушки, малыш собрал быстрее вас. Сделайте вид, что вам скучно одному собирать игрушки, и побуждайте ребёнка пожалеть вас и помочь.

2. ребёнок вошел в комнату, а вы в это время разложите игрушки и сделайте вид, что вы в процессе интересной игры его не замечаете. Когда ребёнок захочет к вам присоединиться, позвольте ему это лишь после того, как он попросит разрешения. Придумывайте каждый раз новые ситуации. Если некоторые ситуации сложны для вашего ребёнка, попробуйте их преобразовывать в форму игры.

Примечание: как ребёнок ведёт себя в игре, так же он будет действовать и в реальной жизни.

Игра»Лесной паровозик»

Цель игры: научить ребёнка взаимодействовать со сверстниками, развить координацию движений, аккуратность и ловкость.

Вам понадобится: макеты грибов, кустов и т. п.

Описание игры: перед проведением игры разместите на игровой площадке макеты грибов и кустарников, а детей разделите на 2 команды. После условного сигнала команды змейкой (каждый участник держится за плечи другого игрока) должен обегать грибы и кустарники. Побеждает та команда, которая быстрее другой достигнет финиша и при этом не уронит ни одного гриба и кустарника, а также не»потеряет»ни одного кустарника.

Примечание: можно использовать другие препятствия, например, стулья, табуретки и т. п.

Игра»Донеси шарик»

Цель игры: развить слаженность и координацию движений ребёнка.

Вам понадобится: мяч или воздушный шарик, или цветы из шаров.

Описание игры: двое детей должны задать воздушный шарик или мяч между головами. После условного сигнала участники игры с шариком или мячом передвигаются по игровой площадке. Цель игры — не уронить мяч (шарик). Если в этой игре участвуют четверо детей (попарно), то выигрывает та пара, которая дольше не уронит мяч (шарик).

Примечание: воздушные шары должны быть максимально плотными, чтобы они не лопнули при игре и не напугали детей.

Игра»Детки в клетки»

Цель игры: развить координацию движений ребёнка, научить его действовать вместе с коллективом.

Описание игры: в этой игре должно участвовать около 10 детей. Дети должны встать в круг и взяться за руки. В центре круга должны стоять 2 — 3 ребёнка. После условного сигнала дети, которые стоят в центре круга, должны пытаться прорвать круг с поднятыми руками. Если это удалось сделать, то в центр круга встают участники, которые не смогли удержать оборону.

Примечание: внимательно следите за взаимоотношениями детей в процессе игры.

Игра»Огородник»

Цель игры: развить мышление ребёнка, научить его взаимодействовать в коллективе.

Вам потребуется: 8 обручей, 4 ведра, 4 клубня картофеля, 2 лейки.

Описание игры: в игре принимают участие 2 команды по 4 человека. Один ребёнок»пашет землю». то есть кладёт обручи на пол. Другой»сажает картофель», то есть кладёт её в обруч. Следующий участник «поливает картофель»из лейки. В заключении весь урожай надо собрать в вёдра. Выигрывает та команда, которая первая справится с заданием.

Примечание: аналогичным образом можно выращивать цветы и т. п.

Releated Post