5 действенных способов побороть стресс

Во многих странах уже давно перестали несерьезно относиться к стрессу. Напротив, работникам, подтвердившим у врача диагноз, предоставляют оплачиваемый больничный отпуск, во время которого человек отдыхает, приводит себя в порядок и уже с новыми силами выходит на работу. Но что делать тем, кто до сих пор слышит в свой адрес замечания о том, что стресс это просто «плохое настроение», и как справиться с его последствиями без помощи врачей.

Способы борьбы со стрессом

Занятия спортом. Во время активного занятия физическими упражнениями, в организме происходит выброс эндорфина, который называют гормоном счастья. Получая такую подпитку, организм способен быстро взбодриться, а после окончания тренировок чувствуется приятная усталость, совсем не похожая на утомление при длительном стрессовом состоянии.

Сон по потребности. Перестать засыпать с телефоном в руке, глядеть без отдыха на экран компьютера и прекратить ложиться за три часа до подъема – некоторым этого будет достаточно, чтобы восстановить комфортный режим сна, просыпаться с приливом сил и положительными эмоциями. Если есть бессонница или серьезные нарушения сна, то к решению проблемы нужно подойти серьезно и часто без врача не обойтись.

Расслабляющие процедуры. Походы в спа-салон и посещение курса массажа вкупе с ароматерапией еще один способ научиться расслабляться, слушать свое тело и избавиться от гнетущего стресса.

Хорошая вкусная еда и травяной чай. Никто не станет спорить, что порой поднять настроение способна простая плитка шоколада. Переедание это всегда плохо, но ограничивать себя в любимой еде тоже не стоит. Богатая витаминами пища насытит организм полезными веществами, из-за дефицита которых зачастую и случается стресс и переутомление, особенно в весенний сезон. А чай с мелиссой, ромашкой, мятой или валерианой хорошо успокаивает возбужденный мозг, помогая быстрее засыпать и сохранять хорошее настроение.

Творчество. Даже если нет таланта, как утверждает окружение, у каждого человека в той или иной мере есть потребность в созидании. Не важно, что это будет: рисование, занятия вокалом https://solomriya.com.ua/obucheniye/vocal/, художественная лепка, игра на музыкальных инструментах или что-то совершенно иное. Самое главное, чтобы это увлекало человека, направляло его эмоции в нужном русле, отвлекало от ежедневной рутины и плохих мыслей. Если не получается найти успокоение в одном виде творчества, стоит попробовать что-то другое. Любимое хобби может помочь справиться даже с глубокой депрессией и часто применяется как составляющее комплексного лечения именно депрессивных и стрессовых состояний.

Научным языком стресс – это адаптивная реакция организма, в ответ на воздействие каких-либо факторов – стрессоров, и как следствие стресс проявляется в виде вполне определенных физиологических симптомов. Стресс может возникать не только при неблагоприятном воздействии, но и как ответная реакция на положительные события. Стресс это не всегда плохо, но если он появляется после тяжелого эмоционального переживания, в сложной жизненной ситуации, проблемах на бытовом уровне, или при продолжительной усталости – с ним нужно как-то справляться. Продолжительный стресс приводит к негативным последствиям для всего организма.

Releated Post