Тональный крем: правила выбора и маскировки

Переоценить важность этого косметического средства сложно. Тональный крем Me Fit отлично маскирует мелкие недостатки, выравнивает цвет лица и дарит коже ровную, бархатистую текстуру. Но это только в том случае, если он подобран и нанесен правильно.

Чтобы правильно выбрать тональный крем, для начала нужно определить консистенцию, подходящую коже, как по возрасту, так и по состоянию. Еще один важный принцип выбора – правильный оттенок. Среди огромного числа предложений, которые ежедневно делают нам производители косметики, несложно ошибиться.

Главное – определиться

Среди всего многообразия предложений важно придерживаться одного правила – чем жирнее кожа, тем легче должна быть консистенция тонального крема. Иначе его слой будет выделяться на коже, делая лицо похожим на маску.

Чаще всего встречается вариант комбинированной кожи, когда на носу, Т-зоне и подбородке – кожа отличается жирностью, и может даже блестеть, а кожа остальной части лица – нормальная, а зачастую даже сухая. В этом случае нужно выбирать плотную текстуру тонального крема для жирных участков кожи.

Чтобы не перегружать лицо, нужно тонко разретушировать границы нанесения тонального крема. При удачном подборе оттенка тонального крема, чтобы получить ровный цвет лица можно будет воспользоваться только пудрой.

Для сухой кожи, которая чаще всего встречается в зрелом возрасте лучше воспользоваться тональным кремом в виде эмульсий и полупрозрачных кремов, которые только тонируют кожу, не добавляя ей тяжести.

Выбор цвета

Хорошо подобранный цвет не только скроет мелкие дефекты кожи, но и выровняет её цвет, сделав общий оттенок ровным и бархатистым. Чтобы правильно подобрать тон, нужно помнить о собственном цветотипе и правилах сочетания оттенков.

Так, тональные кремы с розоватым пигментом идеально подходят к молочно-белой коже. Дополнительной смуглости и привлекательности за счет охристых оттенков ей не придать – такие оттенки подойдут только смуглой коже.

Универсальными для кожи любого тона является бежевый цвет и все его оттенки. Чем светлее кожа лица от природы, тем светлее должен быть оттенок бежевого цвета тонального крема. Точного совпадение можно найти, только нанеся тональный крем на внутренний сгиб локтя – именно там оттенок кожи наиболее соответствует истинному цвету лица.

Не стоит искать свой оттенок, пробуя тональный крем в магазине на лице. Во-первых, для того чтобы совершить правильный выбор, нужно придти туда без грамма косметики, а, во-вторых, в большинство магазинов освещаются лампами дневного света, которые основательно искажают цвета и их сочетания. Внутренний сгиб локтя в этом случае становится наиболее надежным тестером для тонального крема.

Два слова о пользе пудры

Тональный крем не является самодостаточным косметическим средством, а скорее вспомогательным. Его задача – выровнять тон и текстуру кожи, подчеркнуть её природный оттенок. Настоящего эффекта идеальной кожи позволит достичь пудра.

Важно, чтобы она была рассыпная – это особенно важно при нанесении утреннего макияжа. А если её оттенок будет на один тон светлее тонального крема, то вы достигнете идеального цвета лица и великолепного внешнего вида.

Releated Post