Создание сайта с умом

Обычно после вопроса о том, с чего же начать создание собственного сайта который можно заказать на сайте, приходит вполне логичный ответ о создании личной страницы. Однако не стоит сразу следовать этой «гениальной» идее. Вместо этого достаточно вспомнить, какие сайты обычно посещаются пользователями. Как правило, в их число входят поисковые, новостные, популярные чаты, но уж никак не персональные странички. Поэтому если владелец будущего сайта не является известной личностью, то затея с домашней страницей станет лишь пустой тратой денег и времени. Для того чтобы сайт развивался, его основой должны стать увлечения и интересы разработчика. И чем бы это ни было, не следует заранее думать, что единомышленников не найдется. В кругу друзей и знакомых таковых может и не оказаться, но аудитория Интернета достигает количества в несколько сотен миллионов человек, а потому посетители у сайта обязательно будут. Заранее необходимо просмотреть Рейтинг Рамблера, чтобы выяснить, нет ли в ведущей двадцатке сайта, схожего по тематике с вашим. Несомненно, с раскрученным сайтом конкурировать весьма тяжело, но и здесь можно найти свои плюсы. Достаточно посетить уже ставший популярным сайт, чтобы изучить его достоинства и недостатки и понять, в ваших ли силах сделать свой сайт лучше.

Следует трезво оценивать собственные возможности и не браться за тот проект, которые даже в случае успешного создания, вы не сможете обновлять и поддерживать, иначе все затраченное время будет потерянным впустую. И уж точно создание сайта начинается не с дизайна. Вместо этого стоит продумать структуру и концепцию будущего сайта, и, основываясь на этом, подбирать нужные материалы. Мало просто иметь представление о том, что и как будет размещено на сайте, важно преподнести имеющуюся информацию посетителям в доступной и понятной форме.

Информацию необходимо структурировать, выделяя лишь наиболее важное – это обеспечит половину успеха при создании сайта. Вся структура заключается следующем: – новости; – информация о фирме; – предоставляемые услуги; – каталог товаров; – контактная информация. Не стоит пытаться поместить более семи пунктов на одну страницу сайта, поскольку именно это количество комфортно воспринимается человеком. Большее число не вызовет ни малейшего желания вникать и разбираться. Во избежание этого выделяются основные разделы сайта, а второстепенные будут доступны после выбора какого-то из основных. Можно ввести еще один подуровень, но на этом лучше и остановиться. Либо выделить дальнейшую информацию в форме подсайтов, отвечающих каждый за свою область.

Статьи следует представлять также в структурированном виде, изложив общие вопросы в основной статье, а их подробное освещение перенести на дополнительные странички, перейти на которые можно будет при помощи ссылок. Подобное представление информации удобно тем, что посетитель читает лишь необходимые для него данные. Одним достаточно краткого обзора, другие предпочтут углубиться в более детальное изучение. Пользователь сможет идти по приемлемому для него пути, выбирая только важную часть информации, да и небольшие странички грузятся намного быстрее.

И только после того, как написаны тексты для сайта и готова его структура, можно приступать к созданию дизайна, точнее его предварительных набросков. Все это составляет один творческий процесс, который намного важней даже HTML-кодирования, о чем следует помнить на протяжении всего периода создания сайта.

Можно будет заняться вопросом аренды виртуального места для вашего будущего проекта, например, взять в аренду сервер с 1гб/с и неограниченным трафиком либо найти другой подходящий вам вариант. Но, начинайте с платного хостинга, не тратив свое время на создание проектов на бесплатных площадках.

Releated Post