Самая простая крыша

Односкатные крыши применяют при небольших площадях покрытия. По сравнению с возведением двускатных и четырехскатных крыш — это самый простой и удобный вид кровли. Чаще всего её применяют при строительстве загородных домов, технических сооружений, гаражей. Строительство односкатной крыши своими руками – задача, которая под силу каждому. Это минимальные затраты времени и финансов. Рассмотрим процесс монтажа подробнее.

Наклон крыши зависит от высоты возведённых стен. Он должен располагаться по ветреному боку здания. В этом случае атмосферные осадки не будут задерживаться на конструкции и создавать лишнюю нагрузку. От материала покрытия зависит и угол наклона. При выборе металлочерепицы угол составит 20-25 градусов, при профнастиле который можно приобрести на сайте https://www.профнастил.biz.ua/ -20 градусов, при шифере 25-35 градусов. Наиболее распространенным, долговечным и прочным материалом является металлочерепица, на котором рекомендуем остановить свой выбор.

Подконструкция крыши, как правило, деревянная. Лучше использовать древесину ели или сосны. Она должна иметь правильные геометрические формы, на ней не должно быть видно следов гниения и поражения грибком. Все элементы тщательно обрабатываются антисептиком и антипиреном.

Основной несущей конструкцией односкатной крыши являются стропила. Они принимают всю нагрузку и передают её на стены здания. Для стропил используют брус размером 150х30 мм. Шаг балок около 0,8 м. При строительстве односкатной крыши следите за тем, чтобы количество балок и опор совпадало. На стену крепится мауэрлат, к которому будут крепиться стропила. Укладываем лаги одним концом на доску, другой конец прибиваем к брусу. Получаем треугольник. Проверяем прочность скрепления лаг. С расстоянием 15-20 см прибиваем планки перпендикулярно лагам. Для соединения элементов используем гвозди или болты.

Строительство односкатной крыши возможно и без участия специалистов — строителей. Когда несущая конструкция готова, можно утеплять и покрывать кровлю. В качестве утеплителя лучше применять минераловатные плиты. Толщину утеплителя подбираем исходя из климатического района расположения дома.

Классический кровельный пирог выглядит следующим образом: устройство пароизоляции, укладка утеплителя, устройство гидроизоляции, обрешётка и кровля. Между слоями следует оставлять зазоры для вентиляции. Это позволяет удалять излишки влаги и конденсата. Для частных домов лучше применять металочерепицу или мягкую кровлю.

Releated Post