Почечный диализ — сколько живут люди на гемодиализе?

Диализ — это довольно сложное, амбулаторное лечение, которое продлевает жизнь людей с почечной дисфункцией от нескольких до десятков лет. Процедура включает в себя регулярную очистку крови от токсинов и продуктов обмена веществ, ненужных для организма.

Почечный диализ

Лечение хронического заболевания почек зависит от степени поражения органов. Часто необходимым условием лечения является диализ почек. Для некоторых пациентов это процедура, которую они проходят всю оставшуюся жизнь, для других — временная форма терапии, которая поддерживает организм в ожидании пересадки органа, например поможет препарат Sanofi Plavix

Что такое диализ? Почечный диализ — процедура, которая заключается в подключении пациента к специальному устройству, через которое прогоняется кровь пациента. Устройство предназначено для удаления из организма того, что должно «фильтроваться» почками или вредные для здоровья продукты обмена веществ:

• токсины,

• метаболиты лекарств,

• вещества крови, но в концентрации, превышающей так называемый почечный порог.

Почечный диализ — сколько времени занимает процедура?

К сожалению, диализ почек требует регулярных посещений больницы. Частота процедуры определяется врачом. В тяжелых случаях, необходимо проходить ее три раза в неделю. При более легком поражении почек, пациент диализируется один раз в неделю. Каждый визит к врачу занимает от 3 до 5 часов, в неделю это примерно до 15 часов диализа.

Почечный диализ — как долго живут пациенты на гемодиализе?

Почечный диализ — это процедура, которая требует от пациента дисциплинированного поведения в лечении, но позволяет значительно продлить жизнь. У пожилых людей, страдающих другими хроническими заболеваниями, диализ может продлить жизнь на несколько лет. Молодые пациенты и те, кто не отягощен другими серьезными заболеваниями, живут на диализе 20, а иногда даже 30 лет, несмотря на их почечную дисфункцию.

Диета на диализе

Пациенты, проходящие диализ почек, должны соблюдать соответствующую диету. Им следует уменьшить потребление соли и исключить все продукты, в которых ее много. Кроме того, они должны избегать продуктов, содержащих калий и фосфор:

• молоко,

• сыры,

• орехи,

• картофель,

• помидоры,

• бананы,

• апельсины.

Также важно пить воду в соответствующих количествах, потому что ее избыток может нанести вред пациенту, повышая артериальное давление. Диализная диета также должна учитывать ограничение потребления белка в рационе.

Почечный диализ — осложнения

У пациентов, которые подвергаются диализу, наиболее распространенными осложнениями являются инфекции и, следовательно, перитонит. Они могут даже привести к смерти пациента. Менее серьезные осложнения — это образование грыжи, боли в спине или экссудата в плевральной полости.

В случае диализа, выполняемого в больнице (так называемый гемодиализ), обычно возникают нарушения артериального давления (снижение или повышение), мышечные спазмы и зуд. Пациенты могут также испытывать тошноту, головную боль, рвоту и жар.

Releated Post