Как сделать забор на участок своими руками

Первым делом, получив в свое владение земельный участок, необходимо возвести забор – оградить свою территорию. Однако, совсем не обязательно ставить угнетающий частокол, которым пользовались наши далекие предки, чтобы защититься от нападок недоброжелателей. Современный забор может и должен быть красивым, ведь он задает тон всему участку. О том, какие типы заборов есть и в чем их основные преимущества, пойдет речь далее.

Типы заборов

При строительстве забора важно определить, из чего он будет изготовлен – из дерева, кирпича, профнастила или же металлической сетки. У каждого забора есть свои плюсы и минусы, поэтому стоит внимательно проанализировать ситуацию и выбрать подходящий под конкретный участок.

Деревянный забор

Достаточно простой в производстве, и, в целом, стандартный тип забора. К достоинствам такого забора можно отнести его доступность и простоту в установке: в землю устанавливаются деревянные или металлические столбики, на них – поперечины, а к ним уже крепятся доски. Конструкция проста, однако, недолговечна, так как дерево подвержено гниению, особенно, если его никак не обрабатывать. Кроме этого, забор заметно выцветает спустя некоторое время.

Кирпичный забор

Монументальное сооружение, которое действительно будет стоять несколько десятков, а то и сотен лет. Правильнее было бы называть кирпичный забор стеной, так как он невероятно прочный и сплошной, а также не требует особенного ухода. Наиболее целесообразно будет возносить такой забор вокруг большого дома, иначе величие такого сооружения будет смотреться дисгармонично с маленьким, завалившимся домиком. К недостаткам можно отнести сложность и дороговизну строительства – необходимо потратить действительно много средств на материалы, а также много сил и времени на возведение устойчивого фундамента.

Забор из профнастила

Промежуточное решение между обычным забором и кирпичным. Получается сплошная стена, которая полностью огораживает от внешнего мира, однако, за меньшие деньги и меньшую стоимость. Выбор профнастила который можно выбрать на сайте https://www.zebrabud.com.ua/ широкий, поэтому можно подобрать материал по цвету и форме так, чтобы он идеально подходил к конкретному участку. Кроме этого, такой забор очень практичен, не требует ухода и может спокойно простоять несколько десятков лет.

Забор из сетки

Если нет цели оградиться от взглядов соседей, то забор из сетки может стать неплохим решением проблемы. Достаточно практичный, очень простой в установке и дешевый. Кроме этого, забор не создает тени, что особенно актуально на маленьких участках.

Забор – сооружение, которое будет ограждать участок на протяжении нескольких десятков лет, поэтому важно отнестись к его выбору и строительству с умом. Он должен не только крепко стоять, но и радовать глаз, чтобы на протяжении долгого времени у хозяев не возникало желание снести его и построить новый.

Releated Post