Готов ли ребенок в школу?

Конец августа и у вас в голове стоит один вопрос, пожалуй самый важный для вас, готов ли ребенок в школу? Некоторые полагают, раз мое дитя может писать, читать и считать до ста, значит ему уже пора в школу. Но психологи говорят, что этого не достаточно. Почему спросите вы? В этой статье мы рассмотрим, как определить, готов ли ребенок в школу?

Конечно, если родители научили дитя читать, писать, то это уже большое дело, потому что любой родитель скажет, как это не просто. Но в школе этого будет недостаточно, потому что вам, как родителям, еще придется потрудиться над воспитание своего чада.

Часто родители гадают, во сколько лет отдать ребенка в школу. Врачи советую, что самый подходящий возраст это от шести до восьми лет. Но что бы точно определить какой все таки возраст, нужно смотреть на развитие вашего малыша, потому что дети все разные и ведут себя по разному. Конечно в этом вопросе не малую роль играет и воспитание. Например, научили ли вы вашего сына или дочку ходить самостоятельно в туалет, в столовую, уметь играть с другими детьми? А умеет ли он общаться без драк и лишних спор со своими сверстниками? Ребенок должен все это понимать и делать самостоятельно, без вашей помощи.

Не малую роль при поступлении в школу играет усидчивость ребенка. Психологи будут смотреть достиг ли ваш малыш того возраста когда он может контролировать свои чувства. Что бы вам лучше понять, что имеется в виду, рассмотрим следующий пример: Дети трехлетнего возраста еще не умеют контролировать свои чувства и они могут заплакать неожиданно, сами того не ожидая. Им тяжело усидеть на одном месте, особенно непросто это делать, когда вы с кем то общаетесь и постоянно просят поиграть. Но, а в дошкольном возрасте у ребенка еще не успевает развиться самоконтроль, над своими чувствами и эмоциями.

Врачи обычно смотрят на то, готов ли ребенок сидеть по тридцать минут, слушать неизвестные и не интересные ему темы, сможет ли он терпеливо ждать когда его спросят, если он будет тянуть руку во время урока.

Развить самоконтроль своих эмоций довольно сложно. Вам не нужно изматывать вашего ребенка и заставлять его учить, что-то сложное, просто порой надо не много подождать. Конечно это не значит, что нужно забрасывать обучение вашего любимого сына или дочки. Помните, ваш ребенок не один такой, усидчивости часто не хватает многим детям. Вы можете поощрять его к самодисциплине и при этом конечно не забывайте похвалить его за усилия, которые он для этого прилагает.

Еще один не мало важный шаг, это спросить у самого ребенка, а хочет ли он в школу и готов ли общаться с другими детьми, а также со взрослыми. Если он скажет, что хочет, спросите почему. Обычно дети, которые не посещают детские сады, не приспособлены находиться в большом обществе. Например, ваш ребенок привык, что все внимание обращено только на него, а в школе будет много детей, сможет ли он справиться с этой ситуацией? Если он не умеет находиться среди других детей, то это может плохо отразиться на его психологии сейчас и в будущем. Поэтому когда у родителей не получается в силу каких-то обстоятельств, записать свое чадо в детский сад, то будет хорошо отдать его в спортивную секцию или если это девочка, то в танцевальный класс. Это поможет вашему ребенку развиваться и физически и эмоционально.

Не забывайте о постоянном интеллектуальном развитии вашего малыша. Делать можно это с помощью различных игр, которые записаны в книгах по развитию детей.

Обратите внимание на то, как развита речь вашего ребенка и если есть дефект речи, тогда отведите его к логопеду.

Наблюдая за своим ребенком, старайтесь помогать ему без лишних стрессов воспринимать в жизни, что-то новое и пусть при этом, он будет понимать важность всего этого.

Releated Post