Домашнее лечение геморроя

Первопричиной возникновения такого заболевания как геморрой является значительное ухудшение кровообращения в тазовой области. В настоящее время данное заболевание сильно помолодело. Теперь им страдают не только старцы, чей образ жизни по причине возраста является пассивным, но и молодёжь, проводящая день в учебном заведении, а вечерами стремиться за компьютер, планшет и так далее. Второй причиной является отсутствие здорового питания, и наличие продуктов быстрого и не всегда качественного приготовления.

У данного заболевания имеется четыре стадии, и только на первых двух возможно проводить домашнее лечение. Появление первых симптомов приводят к дискомфорту и желанию поменьше двигаться, тем самым ухудшает состояние, и приводит к осложнениям. Так же играет немаловажную роль психологическая составляющая, а именно боязнь обращения к врачу и стыд. Тем более актуально стоит вопрос о домашнем самолечении.

Средства домашнего лечения

Воздействие на процесс выздоровления производиться наружными и внутренними средствами лечение геморроя в киеве. К первому типу относятся компрессы, ванночки и клизмы из настоев и отваров лекарственных трав. Концентрация измельченных растений составляет 30 грамм на литр воды. В первом случае они настаиваются продолжительное время, во втором заливаются кипятком и отпариваются 15 минут. При воспалении слизистых тканей используется кора дуба. Заживляющим действием обладает лесная земляника.

Безусловно, рекомендуется ромашка, имеющая целый ряд полезных свойств, таких как противомикробное, противовоспалительное, спазмолитическое и обезболивающее. Кровоостанавливающим и заживляющим свойством обладает тысячелетник. Противовоспалительное действие оказывает чистотел. Из продуктов пчеловодства делаются лечебные свечи. И, конечно же, стоит помнить о прекрасном антисептике – растворе марганцовки. При внутреннем лечении делаются отвары с кровоостанавливающим и противовоспалительным свойством, чтобы нормализовать работу кровеносных сосудов. Для этого используется подорожник, калина, зверобой, крапива и многие другие травы.

Профилактика заболевания

Самой главной профилактикой заболевания является активный образ жизни. Необходимо включать в ежедневный распорядок занятия спортом в спортзале, или просто бег на улице. Не нравиться бег, есть скандинавская ходьба, велосипед и так далее. Кроме того рекомендуется делать перевёрнутые позы, такие как стойка на руках, на голове, или просто берёзка. Всё это способствует хорошему кровообращению в тазовой области, а, следовательно, препятствует возникновению геморроя. Так же употребление естественных витаминизированных продуктов должно стать нормой ежедневного питания.

Releated Post